Нравственное воспитание детей

Женская психология

О нравственном воспитании детей сегодня говорят очень много, и начинается оно отнюдь не в подростковом возрасте, а гораздо раньше. Уже дошкольник начинает выстраивать свою систему ценностей, пытаясь понять, какое место он и другие люди занимают в этом мире.

Нравственное воспитание детей – достаточно широкое понятие, за которым скрывается и привитие общечеловеческих ценностей и гуманистических установок, и становление понятия об обществе и роли человека в нем. Естественно, ведущую и главную роль в этом вопросе играет семья. Что бы ребенку ни говорили воспитатели и иные чужие люди, основным образцом и примером для него остаются родители. Именно по ним он судит о том, что можно делать, а что нельзя.

С самого младшего возраста ребенка родители должны учить его тому, что хорошо, что положительно оценивается обществом, а что плохо. И конечно, в этом огромную роль играют сказки, мультфильмы, детские книги. Персонажи становятся образцами поведения, поэтому стоит очень внимательно относиться к выбору источников информации. Если герои будут поступать честно, гуманно, будут относиться друг к другу доброжелательно, то малыш примет у них эту шкалу ориентиров и будет стремиться на них походить.

Нравственное воспитание детей базируется на нескольких правилах:

  • Честность. Если родители говорят одно, а делают другое – ребенок им просто не поверит. Вспомните, ведь самыми обидными воспоминаниями детства стали именно те случаи, когда вас обманули.
  • Систематичность. Ребенок только учится взаимодействовать с миром. Он будет совершать ошибки, но важно говорить ему не «Ты плохой», а «Ты сделал плохо». Со временем система ценностей станет осмысленной и прочной.
  • Соблюдение принципов гуманности. Любовь и терпимость к людям неотделима от коллектива. Ребенок должен чувствовать себя не центром коллектива или семьи, а их важной частью. Важно, чтобы с ранних лет в нем воспитывались доброта, отзывчивость и любовь к людям.