Выбираем компрессионное белье: какое оно бывает

Статьи

Компрессионное белье применяется очень широко. Такие вещи станут препятствием на пути варикоза и уменьшат болезненные ощущения, их могут использовать даже беременные и те, кто недавно перенес операцию. Мы расскажем, как подобрать их корректно.

Что собой представляют компрессионные чулки

Такое белье изготавливают из эластичных материалов. Оно слегка сдавливает вены, обеспечивая улучшение кровотока, в результате устраняется застой, который является предпосылкой к развитию варикоза. Такие изделия удобны в использовании, не вызывают аллергии, да и выглядят красиво. Они отличаются друг от друга степенью компрессии.

Подробно о компрессии

Есть несколько классов.

  • Первый класс. Компрессия – всего 23 мм рт. ст. Прекрасно подходит людям, у которых вызывают беспокойство сосуды на ногах, а также тем, кто регулярно сталкивается с физическими нагрузками – например, спортсменам.
  • У второго уровня степень компрессии составляет 33 мм рт. ст. Врачи советуют носить белье такого типа при разнообразных варикозных болезнях.
  • Третий класс рекомендован тем, кто страдает от венозной недостаточности.
  • Четвертый используется в запущенных случаях, он нужен для уменьшения отеков и нормализации кровообращения.

Если собрались покупать сами, берите изделия первой степени. Главное – не ошибиться с размером, полезную информацию о компрессионном белье такого типа можно найти на https://www.orto-s.ru/pokupatelyam_i_pacientam/kak_vybrat_i_pravilno_nosit_kompressionnoe_bele1/. Для приобретения чулок и колготок второй степени потребуется консультация флеболога. Четвертый тип продается в аптеках исключительно по рецепту. Доктор скажет, какой вариант вам подходит больше остальных.

Компрессионные чулки не греют, потому в них не бывает жарко. Есть варианты из каучука и хлопка. Существуют и зимние модели – они утепляются сверху.

Размер

Чтобы не ошибиться с размером, надо измерить обхват щиколотки, голени и места под коленом. Потом выбираем подходящее белье с учетом полученных параметров. Помните – замеры надо делать утром, еще до какой-либо физической активности, когда отеков минимум.

Кому носить компрессионное белье

Надевать такие чулки надо при первых симптомах варикоза. Стоит использовать их тем, кто столкнулся с сосудистой сеткой на ногах, неприятными ощущениями при ходьбе, различными декомпрессионными заболеваниями. Беременным тоже рекомендуется применение таких чулок.