Воспитание ребенка без отца

Воспитание детей

Порой жизнь складывается так, что молодая мама остается с ребенком одна. Это возникает по разным причинам, но в любом случае на мамины плечи ложится вся ответственность за воспитание малыша.

Ни в коем случае дети не должны чувствовать, что им уделяют меньше времени и внимания, чем сверстникам из полных семей.

Воспитание малыша начинается с первых дней его жизни. И если мама осталась с ребенком одна изначально, ей нужно будет научиться самостоятельно справляться со всеми обязанностями. Конечно, большую помощь обычно оказывают бабушки и дедушки, а также другие родственники и друзья семьи, но основная нагрузка ложится на маму.

В первые месяцы жизни воспитание новорожденного заключается в проявлении к нему любви, заботы и самых добрых и нежных эмоций. Почувствовав это, малыш будет расти позитивным, добрым и открытым человечком.

Прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна или массажа не составят для молодой мамы большого труда, а принесут удовольствие и ей, и ребенку.

На характер ребенка влияют и игрушки, с которыми он возится в своей комнате. Они должны быть различными и тренировать как психологические качества малютки, так и его физически и умственные способности.

Все маленькие дети обязательно задают маме вопрос о том, почему у них нет папы. Какой дать ответ на этот вопрос – личное дело каждой мамы, но психологи советуют говорить ребенку правду или хотя бы плавно подвести его к ней, если мама считает, что знать это малышу еще рано.

Примерно в возрасте трех лет у детей появляется желание помогать маме. Заметив у ребенка такие порывы, мама обязательно должна его похвалить и принять помощь. С этого периода можно начинать приучать малыша к порядку в доме и выполнению самых простых поручений. Например, при уборке квартиры можно попросить любимое чадо аккуратно сложить свои игрушки и одежду.

Для воспитания мальчика особенно важно общение с мужской аудиторией. Поэтому при отсутствии папы следует организовать общение сына с дядей либо дедушкой.

Все знают, что психология семьи включает в себя и такое понятие, как отношение детей и родителей. Малыши копируют образ мамы и папы, а также их поведение. Как бы маме не было тяжело, она не должна показывать это ребенку. Совместные игры, чтение книг и просмотры фильмов, а также доверительные разговоры перед сном покажут ребенку, что любовь мамы к нему проявляется вдвойне – и за нее, и за папу