Варикоз – диагноз, а не приговор

Красота и здоровье

Красивые стройные ножки – настоящее украшение любой женщины. Мы уделяем много времени косметическому уходу для поддержания их красоты. К сожалению, многие девушки ещё в молодости, вынуждены начать борьбу с проявляющейся сеткой расширенных вен на ногах. Варикоз или варикозное расширение вен – заболевание, связанное с нарушением оттока крови ног. И хотя механизмы возникновения болезни так до конца и не изучены, но установлено, что она поражает женщин гораздо чаще, чем мужчин. В группе риска те, у кого заболевание проявилось у родственников, беременные, страдающие от избыточного веса, ведущие сидячий образ жизни либо наоборот, испытывающие значительные спортивные нагрузки. Список внушителен, поэтому вопрос «как лечить варикоз?» возникает довольно часто.

Для начала следует упомянуть о профилактике, которая поможет предотвратить развитие этой неприятной болезни. Занятия спортом либо танцами, прогулки на свежем воздухе окажут положительное влияние на состояние сосудов и мышц, повлекут за собой укрепление иммунитета. Не избегайте умеренных физических нагрузок, и вероятность возникновения варикоза значительно снизится.

Лечение варикоза может проводиться медикаментозным либо операционным путем, а также при помощи процедур склеротерапии или лазерной коагуляции.

На ранних стадиях проявления болезни неплохие результаты может дать лечение варикоза в домашних условиях. Компрессионное лечение заключается в ношении специальных бинтов либо колготок (гольф), изготовленных из материалов, способствующих улучшению кровообращения и недопущения застоя крови в венах. Устранить отеки и уменьшить болевые ощущения, обусловленные варикозом, можно также с помощью специального массажера.

Рецепты народной медицины при лечении также заслуживают вашего внимания. Приготовьте кашицу из сырого тертого картофеля и нанесите на несколько часов на ноги, такая несложная процедура поможет снизить болезненность.

Эффективным может оказаться регулярное употребление перед едой настоев крапивы и зверобоя, конского каштана. Лопух и березовые листья придут на помощь в идее ванночек для ног, а вот от принятия ванн лучше отказаться, заменив их теплым душем. Попробуйте также компрессы с одуванчиком и серебристой полынью, смешанной в равных пропорциях со сметаной.

Побороться с болезнью можно даже на рабочем месте, выполнив несложные упражнения: покатать ступней по полу небольшой мячик, походить на носочках, сделать несколько приседаний.