Вакцинация – за или против?

Семейная психология

Всё чаще слово «вакцинация» вызывает дрожь в коленях не столько у детей, сколько у родителей. После многочисленных слухов о смертельном исходе после прививки у многих стал вопрос о безопасности обязательной процедуры, и нужна ли она вообще.

Сложно оспорить, что без надлежащей вакцинации такие грозные заболевания как оспа, корь, менингит и многие другие были бы неодолимы. Канули в прошлое страшные детские болезни дифтерит и полиомиелит. Отчего же случаются тяжёлые осложнения, которые сопровождает потеря здоровья и даже смертельный исход?

Обычно подобное случается в тех ситуациях, когда врач не соблюдает предписанные нормы и не учитывает медицинскую историю пациента. Так, например, прививка от полиомиелита, сделанная во время острого инфекционного заболевания, когда иммунитет организма не может бороться с внедрённым вирусом, приведёт не к профилактике, а к развитию заболевания.

В большинстве своём, прививки необходимы, и при соблюдении всех норм и предписаний лишь обезопасят организм от развития тяжёлых болезней.

Недавно учёные открыли и другие плюсы прививок: согласно последним новостям на сайте УНН, вакцинация против гриппа снижает риск сердечных заболеваний больше чем на треть. Информация недавно пополнила украинские новости и может стать ещё одной причиной сделать прививку. Не менее интересные факты можно узнать и в рубрике про новости политики.

Как сообщает статья, риск сердечно-сосудистых заболеваний после прививки уменьшается на 36%, более того – значительно уменьшается риск рецидива сердечного приступа. Будем надеяться, что в будущем прививки будут не только абсолютно безопасны, но и укрепят и обезопасят от других серьезных недугов.