Украинская школьница представит свою разработку на олимпиаде гениев в Нью-Йорке

Шоу-бизнес

Украинская школьница представит свою разработку на олимпиаде гениев в Нью-Йорке

16-летняя София Петрышин создала устройство для незрячих.

16-летняя изобретательница София Петрышин представит свою разработку на Международной олимпиаде гениев в Нью-Йорке.

София создала устройство для незрячих, которое превращает цифровую информацию на шрифт Брайля. Девушка рассказала, что ее изобретение ориентировано на облегчение социализации незрячих людей. В частности, оно упростит пользование банкоматом для людей с нарушением зрения.

С этим изобретением София уже одержала победу в престижном всеукраинском конкурсе Intel-Техно Украина.

По словам девушки, в мире уже есть аналоги такого устройства, однако они стоят от 2 до 5000 долларов и недоступны для украинцев.

«Конкурс в США для меня – это очень большое достижение. Я всегда мечтала поехать на международный конкурс, особенно в Америку, где очень высокий климат для развития, и открывается много возможностей » – говорит София Петрушин.

Изобретательница не планирует останавливаться на достигнутом, и сейчас начала работу над новым проектом.

«Незрячим трудно выучить шрифт Брайля – они работают с учителями, и это занимает много времени. Сейчас я разрабатываю приложение на Android, которое будет помогать изучить шрифт Брайля через Bluetooth-модуль» – поделилась девушка.

Олимпиада гениев – это один из самых престижных конкурсов для школьников и выпускников школ со всего мира. А его победители могут получить высшее образование в США и ежемесячную стипендию. В этом году олимпиада будет проходить 11-16 июня.

Источник:

zaxid.net