Тушеная дикая утка

Готовим дома

Итак, нам понадобится: тушки дикой утки – 2, жир (кулинарный или на Ваше усмотрение) – 0,5 стакана, морковь – 1, корень сельдерея – примерно 0,25 от среднего размера, корень петрушки – 3, лук репчатый – 1 головка, черный перец – 20 горошин, лавровый лист – 1, зерна гвоздики – 2, стакан воды – 1. Для соуса нужны будут: мука – 1 столовая ложка, жир – 3 столовые ложки, кислое молоко (взбитое) – 3 ложки, стакан воды – 1.Замариновать тушки уток на 8-10 часов.

Затем вымыть, обсушить и разрубить, в зависимости от размеров, на 2 или 4 части.Куски дичи поместить в кастрюлю с растопленным жиром и хорошо обжарить со всех сторон. Выложить обжаренное мясо на тарелку. Все коренья мелко нарезать и засыпать в кастрюлю, туда же положить репчатый лук и влить полстакана воды. Вновь поместить обжаренное мясо в кастрюлю, добавить горошины перца, лавровый лист, гвоздику, соль по вкусу. Накрыть крышкой, тушить на среднем огне, периодически подливая воду. При полной готовности мясо извлекаем из кастрюли и отставляем в теплое место. Получившуюся при тушении жижу процеживаем через сито.

Готовим соус. Пассируем 1 столовую ложку муки в растопленном жире, пассировку разводим 1 стаканом кипятка и процеженной жижей от тушения утки. Полученную смесь тщательно перемешиваем и кипятим на слабом огне 8 минут. Добавляем в соус взбитое кислое молоко – 3 столовых ложки, им же поливаем куски утки. Приготовленную птицу подавать лучше всего с весенним салатом и картофельным пюре.