Судак, фаршированный орехами и зернами граната

Готовим дома

От одного только вида аппетитного судака — сочного, начиненного пряностями и кисло-сладкими, ярко-рубиновыми зернами граната — текут слюнки. Приготовьте вкусную рыбу, вооружившись нашим рецептом. Все, кто попробуют, просто забросают такую замечательную хозяйку комплиментами.

Ингредиенты на 4 порции: судак весом 1,5 кг, красный и черный перец молотые (по щепотке), соль, лук-шалот (2 шт), ядра грецких орехов (1 стакан), гранатовые зерна (полстакана), гвоздика (4 шт), палочка корицы, растительное масло (2 стол. л.), мука (2 ч.л.).

ПриготовлениеСудака (если требуется) выпотрошить и почистить, обязательно вынуть жабры и прополоснуть под проточной водой.Натереть рыбу изнутри смесью острых перцев и солью. Судака положить в эмалированную или стеклянную посуду, убрать на двадцать минут в холодильник.Порубить лук-шалот, так же поступить с палочкой корицы и грецкими орехами. Потолочь бутоны гвоздики. Приготовить смесь из гранатовых зерен, лука, орехов и пряностей (корицы и гвоздики). Нафаршировать остро-пряной начинкой судака, брюшко прошить кулинарной нитью либо сколоть несколькими зубочистками.Форму, в которой будет запекаться судак, смазать растительным маслом. Уложить рыбу, сверху присыпать мукой — и на полчаса запекаться! Судака перед торжественным выносом к гостям украсить дольками лимона и зеленью. Разрезать на порционные куски можно прямо на глазах восхищенных едоков.