Современное лечение лимфомы у детей в Израиле

Красота и здоровье

Медицинский центр Шиба проводит передовое лечение рака в Израиле и обслуживает даже самых маленьких пациентов. Крупнейший государственный израильский госпиталь стал одним из первых в применении схем химиотерапии и трансплантации стволовых клеток, которые улучшили выживаемость у детей с лимфомой. Израильские специалисты добиваются успеха в лечении как недавно приобретенного педиатрического рака, так и распространившихся опухолей или рецидива.

Для каждого ребенка с лимфомой, который поступает в больницу Шиба, израильские врачи разрабатывают персональную стратегию терапии на основе комплексной информации, в том числе:

  • возраст ребенка;
  • начальные симптомы;
  • подтип и стадия заболевания;
  • является ли рак распространившимся (присутствует и вне лимфатических узлов);
  • как быстро болезнь исчезает после начала терапии.

Команда специалистов клиники Шиба заботится о том, чтобы каждый ребенок получил наиболее эффективную комбинацию процедур. Их главная задача – максимизировать пользу, при этом минимизируя риск долгосрочных побочных эффектов. Цель лечения состоит в том, чтобы поставить лимфому в ремиссию, при которой умирают почти все аномальные клетки, а симптомы уходят.

Методы лечения детской лимфомы в Израиле

Первоначальное лечение ребенка с лимфомой обычно связано с назначением химиотерапевтических препаратов, которые убивают раковые клетки и прекращают рост аномальных лейкоцитов. Для каждого пациента в больнице Шиба подбирается индивидуальная комбинация лекарств, на которые опухолевые клетки имеют максимальный отклик.

Дети и молодые люди с низкокаскадной лимфомой обычно имеют менее интенсивную комбинацию химиотерапевтических препаратов. Тогда как при тяжелой стадии заболевания проводится более интенсивная химиотерапия. Эти различные уровни лечения гарантируют, что пациенты с любой стадией заболевания будут иметь аналогичные шансы на выздоровление. Специалисты также стараются ограничить риск развития рецидива рака в последующие годы.

Израильские специалисты с вниманием подходят к использованию лучевой терапии. Если ребенок хорошо реагирует на лекарства, облучение может не дать дополнительного преимущества для лечения. Для большинства детей и молодых людей с неходжкинской лимфомой лучевая терапия не нужна. Однако многие дети с лимфомой Ходжкина извлекают выгоду из добавления лучевой терапии с низкой дозой в области пораженного лимфатического узла после завершения химиотерапии. Это часто необходимо для обширных или громоздких областей лимфомы.

Врачи и исследователи больницы Шиба возглавили экспериментальное лечение рака в Израиле, в рамках которого дети с вернувшейся лейкемией после начальной терапии могут получить инновационные лекарства. Эти препараты, известные как целевые агенты, направлены на конкретные особенности опухолей, блокируя их жизнедеятельность. Если для лечения рецидива детской лимфомы требуется очень высококонцентрированная химиотерапия, специалисты Израиля могут использовать стратегию, известную как трансплантация стволовых клеток. Этот метод помогает пополнить количество клеток крови, поврежденных химиотерапией, молодыми клетками. Если у ребенка очень высокий риск рецидива – в зависимости от типа лимфомы, ее местоположения и других характеристик – врачи больницы Шиба собирают стволовые клетки из его крови сразу после достижения первой ремиссии. Затем они замораживаются и хранятся для будущих периодов лечения.