Школа и семья

Семейная психология

Школа и семья призваны совместно решать важнейшую задачу — воспитывать советского человека. Для этого необходима тесная связь родителей со школой. Родители должны знать требования, предъявляемые к учащимся. В семье надо поддерживать авторитет школы, не позволять детям неуважительно отзываться об учителях и тем более не делать этого самим. Все недоразумения относительно оценок успеваемости и поведения школьника надо выяснять непосредственно с учителями.

Родители должны регулярно следить за дневником школьника. Много полезного для себя родители узнают на родительских собраниях в школе. Помощь в воспитании детей им окажут и личные беседы с учителями. Обо всех событиях в семье, которые могут отразиться на успеваемости и поведении детей, надо своевременно ставить в известность классного руководителя.

Многообразна помощь родителей школе. Совместно с учителями родители организуют в школе горячие завтраки для детей, посещения театров, музеев. Родительская общественность воздействует на тех родителей, которые не могут обеспечить своему ребёнку комфортности обучения в школе.