Самые эффективные народные методы в борьбе с выпадением волос

Красота и здоровье

Если нет желания переплачивать за химические средства, не зная, из чего они состоят, и как они подействуют на волосы, то народные средства в помощь. Ведь эффективность народных методов высока, если придерживаться всех правил приготовления и применения. Не стоит ожидать крайне быстрых результатов, придется подождать 1-3 месяца в зависимости от того, насколько запущенная ситуация.

Маски и отвары

Для быстрого роста волос и предотвращения выпадения, люди издавна применяют разные народные методы из самых разных компонентов. Самое легкое и распространённое – это мыть голову пивными дрожжами, благодаря этому волосы становятся пышными и крепкими, а волосяной покров становится полностью здоровым.

Маски из меда

Первый вариант. На 1 л воды следует взять 2 ст. л. ложки натурального меда – тщательно перемешать. После мыться головы намазать средством голову. Благодаря такому методу, волосы быстрее растут и насыщаются полезными веществами.

Второй вариант. Для такой маски нужно взять 4 грамма прополиса и очистить его от примесей. В бутылку налить 100 грамм водки и всыпать в нее прополис, после чего хорошо взболтать. Втирать готовую смесь в кожу головы, но предварительно следует проверить на наличие аллергии. Для этого следует нанести немного средства на запястье руки, и если ничего не произошло, то можно применять данный способ, как лекарство против облысения.

Листья крапивы

Народные маски, где основой является крапива, прекрасно справляются с задачей укрепления волосяных фолликул. Лучше использовать свежее растение.

В кастрюле с водой сварить листья крапивы, на это должно уйти 30 минут. После остывания процедить и добавить 2 ст. л. столового уксуса. 3-4 раза в неделю следует такой смесью протирать голову.
Одна ст. л. измельченной крапивы заливается одним стаканом кипящей воды, оставляется на 30 минут и процеживается. После того, как человек помыл голову обычным шампунем, он должен втереть получившееся средство в голову. Такое средство не только избавит от проблемы выпадения волос, но и защитит волосы от перхоти, если она имеется.

Крапива для волос
Лопух

Лопух, так же как и крапива поможет справиться не только с выпадением волос, но и устранит перхоть. Предлагается три варианта:

Листья лопуха хорошо вымываются под проточной водой и помещаются в кастрюлю с водой так, чтобы она полностью покрыла все листья. Поместить емкость в духовочный шкаф и готовить до тех пор, пока они не размягчатся. После остывания, отвар следует процедить. Втирать средство ежедневно в кожу головы.
Для того чтобы приготовить следующую маску, необходимо корни лопуха измельчить и соединить с болотным аиром. Три ст. л. ложки смеси залить 500 мл воды и варить в течение 20 минут. После остывания процедить отвар и втирать в голову дважды в неделю.
20 грамм корня лопуха, 15 грамм шишки хмеля и 10 грамм цветов календулы залить литром воды и варить в течение 20 минут. Когда остынет – процедить. Дважды в неделю полоскать волосы настоем.

Мать и мачеха

Два самых эффективных рецепта:

Для приготовления маски используется крапива и мать и мачеха. Травы смешиваются в равных пропорциях и варятся в течение 20 минут. Когда отвар настоится, его необходимо процедить и втирать в кожу головы.
1 ст. л. мать и мачехи заваривается в стакане кипятка, настаивается, процеживается и дважды в неделю втирается в кожу головы.

Лук

В составе лука присутствует фосфор и сера, они важные составляющие, из которых состоят волосы человека. Они очень важны для формирования и роста волос. Борьбу с выпадением волос необходимо начинать сразу, как только возникли первые симптомы.

Не менее эффективным будет средство на основе куриного сырого желтка, лука и коньяка. Для приготовления маски берется все в равных количествах (по 1 ст. л.) и смешивается с 1 ст. л. репейного иди растительного масла. Средство наносится на кожу головы и смывается по истечению двух часов. Лечиться таким способом, следует дважды в неделю в течение трех месяцев.
С одной луковицы необходимо получить сок и смешать с двумя ст. л. водки. Втирать полученное средство незадолго до мытья головы.
Потереть одну луковицу на мелкой терке, смешать со столовой ложкой касторки и витамином А в количестве 10 мл. Каждый день наносить на кожу головы на 5 часов, а по истечению времени смыть.
Измельчить лук в кашицеобразное состояние и наносить на кожу головы незадолго до ее мытья. Если волосы жирные, то можно добавить немного спирта.
Чтобы улучшить состояние волос и предотвратить их выпадение, необходимо измельчить лук в кашицеобразное состояние и смешать с медом. Нанести на кожу головы и через 30 минут вымыть волосы отваром из березовых листьев. При сухих волосах необходимо в смесь добавить растительное масло и укутать волосы в пакет, а затем в полотенце.

Йогурт с желтком

Приготовить такую маску не составит никакого труда. Для ее приготовления смешивается натуральный, без добавок йогурт и куриный желток и втирается в кожу головы дважды в неделю. Через два часа смесь смывается.

Касторовое масло

При сильном выпадении волос необходимо за 30 минут до мытья головы втирать в кожу головы смесь со спирта и касторового масла. Через два месяца результаты будут видны.
Из одной луковицы необходимо получить сок, добавить такое же количество кастрового масла и один яичный желток – все тщательно перемешать. Втереть в голову, укутать в пакет и полотенце, выдержать 40 минут и смыть. Через полчаса еще раз помыть голову шампунем.

Касторовое масло
Домашние натуральные шампуни

Помимо того что домашний шампунь предотвращает выпадение волос, так он еще и является профилактическим средством от облысения. Приготовить его не составит труда: нужно приобрести обычный шампунь на травах и смешать его с яичным желтком. Далее следует потрясти его так, чтобы образовалась однородная консистенция. Наносится шампунь на мокрые волосы и оставляется на 30 минут.

Также можно в любой шампунь добавить лавандовое масло (250 мл на 20 капель). Мыть голову, как обычным шампунем.

Отвары для полоскания

Полоскания отварами является эффективным способом предотвратить выпадение волос и значительно их укрепить. Полоскания можно использовать как самостоятельное средство, так и в комплексе с масками, маслами и. т. д. После полоскания волосы простой водой смывать не нужно, это завершительный этап.

Календула и лопух. Засушить корни лопуха и измельчить их, бросить в кипящую воду и варить на маленьком огне в течение 15 минут. После чего добавить цветы календулы и варить еще 5 минут. Соотношение должно быть следующим: 5 грамм лопуха на 3 грамма календулы. Через полчаса втереть в корни и ополоснуть все волосы отваром. Процедура проводится дважды в неделю.
Лопух и хмель. В литр воды всыпать 2 ст. л. шишек хмеля и столько же календулы и лопуха. Варить 15 минут, после чего дать остыть и процедить отвар. Обрабатывать корни волос и все пряди.
Крапива. Пять столовых ложек крапивы всыпать в литр воды, варить в течение 15 минут. Отваром требуется ополаскивать волосы по всей длине.

Тоники и лосьоны

При нанесении натуральных лосьонов, приготовленных своими руками, волосы перестают выпадать. Они втираются в кожу после основного мытья головы.

Необходимо взять две столовые ложки меда и смешать с литром теплой воды. Наносить лосьон на кожу головы трижды в неделю.
Прополис очищается от примесей и помещается в банку, туда же вливается 100 мл водки. Наносить на кожу головы ежедневно.
Измельчить крапиву и пять ст. л. травы залить литром воды, наставить на водяной бане 30 минут. В остывший отвар добавить две ст. л. столового уксуса.

Масла

Укрепить волосы и предотвратить их выпадение можно при помощи эфирных или растительных масел.

Лечение эфирными маслами:

5 капель розмарина и столько же кедра растворить в одной ложке натурального меда. Масла смешиваются с бальзамом-ополаскивателем для волос. После мытья головы нанести смесь на кожу головы на 20 минут – смыть.
40 мл оливкового масла соединить с десятью каплями масла лаванды, настоять на водяной бане 10 минут. Нанести на корни волос и выдержать 40 минут.

Важно не переборщить с эфирными маслами, так как они очень аллергенны и могут спровоцировать раздражение кожи головы.
Масла
Лечение растительными маслами:

Репейное масло смешивается с двумя яичными желтками. Втирать в кожу головы и корни массажными движениями, оставить на 20 минут.
Подогревается касторовое масло до теплого состояния и втирается в кожу головы, накрывается пакетом и платком и выжидается полчаса. После чего моются волосы, как обычно.
50 грамм оливкового масла подогреть на водяной бане и втирать легкими движениями перед сном в течение трех минут. Накрыть волосы пакетом и сверху платком, так лечь спать. Наутро помыть голову.