Рыбный суп на скорую руку

Готовим дома

Задержались на работе, на первое ничего нет, а мясной бульон варить нет времени. Тогда приготовьте быстрый рыбный суп «На скорую руку». На его приготовление у вас уйдёт столько времени, сколько времени варится картошка, приблизительно минут тридцать.

Для этого вам понадобятся такие продукты: две-три средние картофелины, небольшая морковь, одна средняя луковица, пятьдесят граммов гречневой крупы, банка любой рыбки бланшированной в масле, лавровый листик, две-три горошины душистого перца, одна — две гвоздики, подсолнечное масло, соль по вкусу, зелень укропа, петрушки, лука.

В небольшую кастрюлю налейте полтора литра воды и закладывайте картофель, предварительно очищенный от кожуры и нарезанный соломкой. Когда вода начнёт кипеть, добавьте промытую гречневую крупу. Варите на медленном огне, чтобы не сильно кипело.

Почистите от кожуры репчатый лук, нарежьте его соломкой. Очищенную морковь натрите на крупной тёрке. Пассируйте по отдельности их на подсолнечном масле.

Когда картофель станет мягким, а это пройдёт минут двадцать пять после начала варки, добавляете рыбку, бланшированную в масле, лавровый лист, горошины перца, гвоздику. Варите ещё минут пять-семь. В конце варки добавляете пассированный лук и морковь, солите по вкусу.

После того, как только суп перестанет кипеть, добавляете зелень укропа и петрушки.

Перед подачей на стол, в каждую тарелку кладёте зелёный лук.