Родители, оградите детей от Интернета

Воспитание детей

Сколько времени в среднем за день проводит Ваш ребенок около компьютера? А знаете ли Вы, что чрезмерное злоупотребление компьютерными играми и социальными сетями чревато не только проблемами со сном, но и более серьезными физиологическими нарушениями?

Из 1,5 тысяч опрошенных американцев практически 95% используют различные коммуникационные устройства до того, как лечь в постель. Но что более ужасно, каждый 10 подросток в возрасте от 13-18 лет, не выключающий телефон на ночь, жалуется на прерывание сна из-за неожиданных звонков или пришедших ночью смс-сообщений.

Специалисты австралийского научно-исследовательского института педиатрии SCRI (Сиэтл) бьют тревогу, призывая родителей ограничить время, проводимое перед монитором их детьми. Согласно данным исследований, в группе малышей возраста 3-5 лет каждая сцена, сопровождавшаяся насилием, была причиной нарушения спокойного сна у ребенка. Аналогичная ситуация и с вечерним просмотром передач и медиаконтента. Повышенная чувствительность, плаксивость, нарушения режима засыпания и ночные кошмары – вот лишь частица неполного спектра возможных физиологических нарушений ребенка.

Как вариант избавления родителям было предложено убрать из детской спальни любую теле-видео аппаратуру и компьютер в том числе. А просмотр передач ограничить часовым сроком до момента как ребенка потребуется укладывать спать.