Родинки требуют внимания

Интересно

«Если много родинок – будешь счастливой» – говорили всем в детстве. Но что же такое родинки? Откуда они берутся и для чего нужны? Мало кто задумывается над этими вопросами. И только единицы знают, что родинки могут быть опасными.

Родинка – это доброкачественное образование на коже, которое появляется благодаря клеткам-меланоцитам. Чаще всего родинки появляются во время беременности, в период полового созревания подростков. Связано это с повышенным уровнем гормонов. В течение жизни родинки, или невус, могут появляться до тридцати лет. К тому же, они имеют возможность передаваться генетическим путем.

Родинки бывают нескольких видов: голубые, плоские, удлиненные и диспластические. Каждая из них отличается по своему окрасу и внешнему виду. Иногда родинка может быть не только не эстетичной, но и доставлять дискомфорт своему носителю. А порой, невус может перерасти в меланому, что является злокачественной опухолью. Именно по этому, многие люди обращаются к специалистам, для удаления родинок. Особой аккуратности требует удаление родинок на лице, ведь даже небольшой шрам будет лишним.

Чтобы предотвратить негативные последствия необходимо всегда следить за родинками. К проблемам может привести долгое нахождение на солнце, трение родинок или любое другое механическое воздействие либо долгое употребление гормональных лекарств. При малейшем отклонении необходимо обращаться к врачу. Есть несколько симптомов, которые «кричат» об опасности:

— неприятные ощущения в области родинки, зуд, шелушение

— увеличение родинки в размере

— изменение цвета или размытый контур

Категорично запрещается пытаться удалить родинку самостоятельно. Это может привести даже к летальным последствиям. Врачи не рекомендуют обращаться за помощью в салоны красоты, которые промышляют удалением невуса только ради наживы. Только доктор сможет правильно определить злокачественную родинку и выбрать нужное лечение. Например, в медицинском центре ЦРЧ работают только профессионалы своего дела и используются только новейшие технологии.

Существует три способа удаления родинок: хирургическим путем, электрокоагуляция и удаление лазером.

Самый современный и оптимальный метод – лазерный. Недаром удаление бородавок лазером пользуется все большей популярностью по всему миру. Лазерный луч воздействует только на родинку или бородавку, не затрагивая другие слои кожу. Такая операция безболезненна и быстра. После нее не останется шрамов. А отсутствие физического контакта обеспечивает полностью стерильную и безопасную процедуру. В МЦ ЦРЦ лазерным удалением родинок занимаются только опытные врачи, они с легкостью проведут эту операцию. Да, и цены могут приятно удивить.