Реакция мужчин на «женское нашествие»

Семейная психология

Утверждая, что они любят работать с женщинами (когда просишь их рассказать о своих сотрудницах), мужчины проявляют неоднозначные чувства, если поставить вопрос по-другому. Когда спрашиваешь, как бы они отнеслись к тому, чтобы в их офисе на одних и тех же должностях женщин было столько же, сколько мужчин, – например чтобы половину начальников составляли женщины, – мужчины воспринимают это отнюдь не положительно. Говорят, что в этом случае лучше скачать КВН бесплатно.

На вопрос, поставленный таким образом, они отвечают совсем по-другому: 67% говорят, что они чувствовали бы себя неловко, что они не могут представить себе такую ситуацию.

Огорчает ли мужчин появление на сцене деловых женщин с карьерными устремлениями? Появляется ли у них в связи с этим ощущение некоторой психологической дезориентации, нарушения существующего порядка вещей? Если так, то они страдают молча, потому что не могут позволить себе признаться в своих переживаниях.

Многие мужчины действительно испытывают такое чувство, будто они находятся в осажденной крепости, но полагают, что не имеют права жаловаться:

«Как мы себя чувствуем? Мой друг прямо сказал мне: «Скоро моя жена будет зарабатывать больше меня, или начальником у меня будет женщина». Многие из нас соглашаются с ним».