Расслоение ногтей на руках: причины и лучшие способы решения проблемы

Красота и здоровье

Для того чтобы лучше разобраться в методах борьбы с расслоениями ногтей, нужно понимать почему такая проблема возникает. Это может быть связано с внешними и внутренними проблемами в организме или негативное механическое, или химическое влияние на ноготь.

Внешние негативные факторы, которые приводят к образованию зазоров между пластинками ногтя, образуя трещины и расслоения:

бытовая химия: порошки для стирки, жидкости для мытья посуды и других поверхностей, средства для отбеливания;
косметика для ногтей: использование ацетонсодержащих жидкостей для снятия лака и лаков для ногтей, в состав которых входит формальдегид;
нарушение правил удаления гелевых цветных покрытий с ногтей и после наращивания;
нарушение правил проведения маникюра: неправильная техника проведения и недостаточная частота гигиенического маникюра;
профессиональная деятельность, связанная с частым повреждением ногтей;
переохлаждение и пересушивание рук.

Слоятся ногти
Внутренние негативные факторы, включая болезни:

строгие диеты и несбалансированное питание;
недостаток витаминов и минералов: фосфора, кальция, железа, белка, витаминов А, Е, D;
заболевания желудочно-кишечного тракта;
расстройство эндокринной системы;
болезни печени и почек;
лишай, грибковые и другие инфекции кожи;
гормональные сбои (при климаксе, беременности, переходном возрасте).

Что делать?

Так как причины расслоения ногтей весьма разнообразны, то и решение проблемы будет зависеть от их происхождения.

В первую очередь нужно посетить врача дерматолога, терапевта (или по его рекомендации другого, узкого специалиста) выявить возможные болезни и вылечить их при помощи терапевтического курса, который назначит врач.

Если причиной расслоения ногтей является заболевание, применение только косметических средств не сможет ее решить.
Если, причиной стал неправильный уход за кожей рук и ногтями нужно следовать следующим правилам:

Защищать руки от негативного влияния внешней среды (мороза, солнца) и химических средств ухода за домом. Выполняйте всю работу в резиновых перчатках.
Придерживаться правил выполнения гигиенического маникюра. Перед процедурой делайте ванночку для рук (1 л теплой воды и 1 ч. л. соли) в течение 15-20 минут. Используйте неметаллические инструменты во время отодвигания кутикулы, используйте стеклянную пилку или пилку с лазерной обработкой рабочей поверхности для подравнивания кончиков ногтей, при этом движения должны быть в одну сторону.
Использовать качественную косметику. Обращайте внимание на состав лака для ногтей и жидкости для снятия лака при покупке.
Качественное наращивание. Пользуйтесь услугами проверенных салонов при наращивании и коррекции наращенных ногтей. А лучше, откажитесь на время решения проблемы от такого вида маникюра.
Подкорректировать рацион питания. В обязательном порядке в рацион должны входить: молочные продукты, зелень, рыба, мясо, орехи, изюм, брокколи, зерновые.
Пропить витаминные комплексы. Лучше если их назначит врач, исходя из результатов анализов. Таким образом, можно определить и длительность курса, а возможно, понадобится несколько подходов витаминотерапии. Часто для устранения проблемы расслоения ногтей используют витамины Мульти-табс.
Использовать методы народной медицины или покупные средства. Ванночки и маски для рук и ногтей, в основе которых будут растительные компоненты, обязательно принесут положительный эффект. А тем, кто не любит народные средства, косметическая индустрия предлагает широкий ассортимент средств и услуг для восстановления ногтевой пластины.