Профилактика и лечение гайморита

Интересно

Термин «гайморит» на сегодняшний день слышен очень часто, но особенно неприятно услышать его, в качестве диагноза от врача. Но то же такое гайморит?

Это заболевание представляет собой воспаление верхнечелюстной, или, как ее еще называют, гайморовой пазухи. Эти пазухи располагаются по обеим сторонам от носа, чуть ниже глаз. Именно по этому, человек, страдающий от гайморита на начальной стадии, чувствует давление именно в этих местах. Чем больше прогрессирует заболевание — тем дальше распространяется давление, и появляется боль. Симптомы охватывают нижнюю часть лба, скулы, всю половину лица, пораженной стороны. К этому всему может подключиться насморк, и даже зубная боль. При острой форме гайморита так же повышается температура, появляется недомогание.

Чтобы не стать жертвой коварного гайморита, нужно знать методы профилактики и применять их.

Профилактика гайморита очень проста. Так, можно активно втягивать в себя воздух на протяжении нескольких секунд, и выдыхать его. Это упражнение поможет вывести из пазух застоявшийся воздух, который, в итоге, способствует накоплению слизи. Если же при данном упражнении чувствуется заложенность в носе, то ее можно устранить, закапав капли «Нафтизин» или «Эфедрин». Только не стоит увлекаться каплями, так как они вызывают адаптацию, и уже примерно через 10 дней не будут давать никакого эффекта. Кроме активного вдыхания и выдыхания воздуха, в профилактику гайморита входит и сморкание. С этим тоже не стоит переусердствовать, достаточно проводить процедуру 2 раза в день.

Профилактика гайморита приятна. И это потому, что еще один метод — это массаж. Для этого не нужно записываться в салон, достаточно знать, где находятся верхнечелюстные пазухи (это описано выше), и массажировать те области. Это удобно делать самостоятельно, а еще удобнее и приятнее, если это будет делать кто-то. Массаж улучшает кровообращение в области гайморовых пазух, что не дает собираться слизи, и предупреждает отеки.

Профилактика гайморита полезна и для других органов. Это действительно так, если речь идет об ароматерапии и ингаляции. Такие процедуры положительно влияют на всю дыхательную систему. Стоит вспомнить и о том, что гайморит любит пересушенный воздух, по этому, нужно следить за тем, что бы помещение имело достаточную влажность. За это легкие тоже скажут: «Спасибо».

Если о профилактике думать поздно, и симптомы заболевания дают о себе знать, то сразу же нужно обратиться к отоларингологу, который в народе более известен, как лор. Лечение, которое назначит врач, может быть разным, так как каждый случай болезни индивидуален, и каждый больной имеет свои особенности (это может быть аллергия на какие-либо препараты, и т.д.). В лечении применяют антибиотики, например, «Амоксил»; средства, уменьшающие слизь, например, «Синупрет»(узнать больше о препарате можно здесь

Не стоит заниматься самолечением, так как течение любой болезни индивидуально. Однако если посетить врача в ближайшее время невозможно, то замаскировать симптомы помогут болеутоляющие средства. При температуре можно использовать жаропонижающие препараты, например, «Нимесил», который обладает и противовоспалительным, и болеутоляющим эффектом. В любом случае, в ближайшее время после первого сигнала о болезни, нужно обратиться к доктору в клинику Доктор А+!