Препараты для респираторной системы

Красота и здоровье

От вредного воздействия патогенной микрофлоры, которая попадает в организм, в первую очередь страдает респираторная система организма. Губительное действие вирусов и бактерий на слизистую оболочку дыхательных путей приводит к активации защитных сил. В таком случае, если контакт с зараженным воздухом происходит постоянно, дыхательные пути воспаляются.

Препараты для респираторной системы являются обширной группой лекарственных средств, которая устраняет воспалительные процессы в каждом из отделов организма. Лекарственных средств в этом блоке множество с разным действием и подходят они для лечения определенного респираторного отдела.

Понять, как действовать в каждом отдельном случае поможет изучение наиболее частых заболеваний дыхательной системы и фармацевтических препаратов для их устранения.

Классификация респираторных заболеваний

Респираторные заболевания – это группа болезней, которые возникают в отделах дыхательной системы: носоглотке, трахее, бронхах и легких. Отличаются легким течением в виде легких форм простуды и тяжелыми формами: пневмонией, тромбоэмболией, астмой и т. д. Исходя из статистики 20% всех госпитализаций провоцируются тяжелым течением респираторных заболеваний.

Для предотвращения возникновения осложнений необходимо вовремя проводить лечение патологий. Адекватная помощь должна предоставляться еще на первых этапах заболевания.

Причиной возникновения патологических состояний в органах дыхания становятся микробы, вирусы, химические вещества и т. д. При их воздействии возникают следующие болезни:

  1. ангина – заболевание, возникающее после попадания в организм инфекции, при которой поражаются небные миндалины. Развивается воспалительный процесс, наблюдается значительное повышение температуры, общая симптоматическая терапия, как правило, не дает результатов. Оправдано использование антибактериальных препаратов после консультации врача;

  2. бронхит – острое или хроническое воспаление бронхиол, которое выражается в сухом надрывистом кашле с трудноотделяемой мокротой. Причиной может стать вирус, инфекция, химия, сухой воздух и т. д. Требует проведения комплексной терапии в зависимости от течения заболевания;

  3. кашель. Не является самостоятельным заболеванием. Может быть симптомом разных заболеваний респираторной системы и не только. Часто встречается кашель, вызванный воздействием аллергенов. В таком случае оправдано применение противоаллергических лекарственных препаратов вместе с другими медикаментозными средствами. Бывает сухой непродуктивный кашель, влажный продуктивный, надрывистый с трудноотделяемой мокротой;

  4. ларингит – заболевание гортани, вызванное действие вирусной инфекцией;

  5. ринит. Самое частое заболевание дыхательной системы, проявляется воспалительными процессами в слизистой оболочке носа. Симптом практически всех респираторных заболеваний. Возникает при переохлаждении, действии вирусов и бактерий;

  6. пневмония – заболевание легких, вызванное инфекцией, выражается в воспалительных процессах в альвеолах;

  7. простуда или ОРВИ – заболевание респираторной системы, при котором поражаются носоглотка, трахея, бронхи.

Действие фармацевтических препаратов для лечения заболеваний респираторной системы основано на устранении симптоматики, а также комплексном лечении проблемы. Классифицируются они на несколько групп.

Средства для лечения заболеваний респираторной системы

Чтобы понять, как выбрать правильную терапию, необходимо разобраться в различных группах лекарственных препаратов для устранения заболеваний респираторной системы. Для лечения ринитов и других болезней носа используют назальные фармацевтические средства. Они делятся на симпатомиметики, противоаллергические препараты, кортикостероиды, прочие назальные лекарственные средства для местного использования. Наиболее часто используемые сосудосуживающие капли. Они действуют на адреналиновые рецепторы в слизистой оболочке носа. Сосуды сужаются и пациенту легче дышать. Эффект длится до 6 часов. Лекарство нельзя использовать дольше 5 дней, ведь развивается привыкание.

Для лечения заболеваний горла используют антисептики: хлоргексидин, цетримониум, гексамидин, фенол и другие. Вторая группа для проведения терапии – антибиотики. К списку антибактериальных средств, которые устраняют бактериальную инфекцию в горле, принадлежат: неомицин, тиротрицин, грамицидин и т. д. Также горло лечится местными анестетиками.

Наиболее обширной группой фармацевтических препаратов являются противокашлевые средства. Они делятся на три большие категории. Одной из них являются отхаркивающие средства – способствуют улучшению процесса выделения мокроты и ее отхода с дыхательных путей. Делятся на секретомоторные и муколитики. Группа противокашлевых лекарственных препаратов действует на кашлевой центр и таким способом устраняют сам позыв к кашлю. Их не стоит применять при влажном кашле с большим количеством мокроты. Таблетки, сиропы и порошки с отхаркивающим эффектом способствуют выделению мокроты, разрежению и быстрому выделению из дыхательных путей.

В связи с тем, что частой причиной нарушений в респираторной системе являются аллергии, оправдано использование противоаллергических препаратов, как еще одной большой фармацевтической группы, которая устраняет болезненные симптомы. Купить антигистаминное лекарственное средство с такой целью можно в виде спрея для носа, таблеток, сиропов. Компоненты с таким действием входят в состав комплексных медикаментозных препаратов, применяются для лечения ринитов, кашля, астмы, бронхитов.

Для лечения простудных заболеваний часто используют комплексные препараты, которые способны устранить температуру, заложенность носа, общую слабость, головную боль. В комбинации такого лекарственного средства чаще всего используют парацетамол, противокашлевые и отхаркивающие компоненты, антигистаминные компоненты и аскорбиновую кислоту. В аптеке они, чаще всего, выпускаются в форме порошков, таблеток. Цена зависит от производителя.

Лекарства для органов дыхания при правильном использовании позволяют устранить респираторное заболевание и минимизировать риск возникновения осложнений.