Почему мы порой отвечаем вопросом на вопрос

Семейная психология

Ответ вопросом на вопрос является хорошо известной полемической уловкой, этим давно пользуются в ведении дискуссии для определенной цели. Некоторые оппоненты пользуются этим приемом интуитивно, но часто к нему прибегают специально. Для чего это нужно?

Отвечать так можно, но порой просто необходимо. Есть мнение, что пользоваться таким приемом просто неприлично. Поскольку воспитанным людям нужно давать исключительно прямой ответ на вопрос. Однако это все же проблема воспитания, но никак не полемики.

При этом грамотные ораторы эту черту – не давать ответ в виде вопроса используют для перехватывания инициативы в разговоре.

Всем известно, что собеседник, больше всего задающий вопросов, ведет диалог и имеет власть над собеседником. Дать правильный ответ на вопрос сколько стоит натяжной потолок можно после того, как будет выбран материал.

Такая техника ответа может быть очень полезной, если вам необходимо перехватить инициативу на важных переговорах, а тем более, особенно, если вы хорошо понимаете, что в разговоре вами стараются манипулировать и навязать иное мнение. Лучшей защитой является нападение.Но в этом случае вы можете применить иной, не менее эффективный прием, который можно назвать «атакой вопросами». Отвечать всегда труднее и ответственнее, нежели спрашивать, так что в споре вы должны задавать больше вопросы, чтобы собеседник начал рассуждать.