Почему может повышаться гемоглобин?

Красота и здоровье

Уровень гемоглобина определяется с помощью анализа крови. Если гемоглобин понижен или повышен – это не очень хорошо. Его нужно постоянно поддерживать в норме. Физиологический повышенный гемоглобин может быть у жителей горных районов, где в воздухе содержание кислорода немного снижено. Это защитная реакция организма. Также гемоглобин высокий у спортсменов. Это помогает справиться с интенсивными нагрузками во время тренировок.

Но если вы не живете в горах и не занимаетесь спортом
То повышение уровня гемоглобина свидетельствует о каких-то заболеваниях. Выявить такие заболевания несколько затруднительно. Так же очень сложно сделать узи брюшной полости у новорожденных, если такое потребуется. С этой задачей могут справиться только опытные специалисты. Если болеет грудной ребенок, родители должны обращаться только к очень хорошим врачам, которые смогут правильно поставить диагноз и назначить своевременное лечение.

Иногда высокий уровень гемоглобина
Бывает при гипоксии всего организма, из-за которой почки выделяют эритропоэтин. Это вещество воздействует на костный мозг, из-за чего повышается количество эритроцитов. Это бывает, если у вас хронические болезни легких, ишемическая болезнь миокарда или порок сердца.