Пицца и ее калорийность

Готовим дома

Пицца и ее калорийность


Персоналу компании Империя пиццы ежедневно приходится общаться с тысячами голодных людей. Которые обращаются в эту службу доставки еды потому, что знают — тут им предложат вкусные и сытные итальянские блюда по демократичным ценам. Плюс ко всему, курьеров этого сервиса не приходится долго ждать – обычно они приезжают по указанному адресу в течение часа.

Но, даже не смотря на то, что число гурманов, просто обожающих пиццу, в нашей стране с каждым годом лишь увеличивается, некоторые из наших соотечественников до сих пор отказываются от этого блюда. Считая, что даже один его кусочек сможет нанести непоправимый вред их фигуре. А все потому, что эти пироги очень калорийные, и категорически противопоказаны тем, кто следит за собственным весом и сидит на диете.

Разумеется, результаты исследований, проведенных итальянскими диетологами, давно опровергли это заблуждение. Но число россиян, считающих пиццу слишком калорийной от этого не особо уменьшилось. И поэтому будет полезно еще раз рассмотреть, какое количество питательных веществ содержится в этом вкуснейшем национальном итальянском лакомстве.

Всем тем, кто хочет знать точное число калорий в пицце стоит помнить, что его определить невозможно. А все потому, что в мире существует несколько тысяч видов этого кушанья, и их калорийность серьезно отличается в зависимости от начинки. Но основное количество питательных веществ содержится даже не в ней, а в лепешке, на которую и выкладывается соус и топпинг.

Не секрет, что итальянские пиццайоло готовят основу пирога строго из дрожжевого теста. В котором, к тому же, не содержится никаких сдобных компонентов. И калорийность стограммового кусочка лепешки, изготовленного по технологии, равна 250 калориям. Но в домашних вариациях блюда этот показатель может быть куда выше. Все потому, что домохозяйки редко придерживаются оригинальной рецептуры, добавляя в тесто масло и сахар. Но хуже всего на фигуру повлияет блюдо на основе из готового слоеного теста – в ста граммах такой лепешки будет целых 450 калорий. Поэтому сидящим на диете стоит насторожено относиться к домашней пицце. И ее американским разновидностям, имеющим толстые коржи.

В среднем, калорийность ста граммов пиццы с колбасой равна 380 калориям. И если вы сидите на диете, рекомендуем присмотреться к вегетарианским кушаньям, которые менее жирные за счет отсутствия продуктов из мяса. Также неплохим выбором станет кушанье с топпингом из отварного мяса (350 калорий на сто грамм) или грибами и морепродуктами (порядка 300 калорий). Они позволят вам получить удовольствие от процесса приема пищи и не нанесут вреда вашей фигуре!