Овощ дайкон или белая редька. О вреде и пользе.

Интересно

Овощ дайкон или белая редька. О вреде и пользе.Дайкон иногда еще называют японской редькой. Этот овощ напоминает морковь белого цвета. Он обладает более мягким вкусом чем зеленая или черная редька. Этот вкусный и полезный овощ появился в Японии. После он приобрел большую популярность и распространился по миру. В дайконе содержится великое множество витаминов и минералов. Белую редьку можно хранить долгое время и при этом она совершенно не теряет ни вкусовых ни полезных свойств. Дайкон можно тушить, жарить, варить и мариновать, использовать в салатах и выжимать из него сок.

Состав дайкона и его польза.

В этом замечательном овоще содержаться витамины А, РР, С и Е. Также в его состав входят витамины группы В. В нем присутствуют жизненно необходимые в повседневной жизни минеральные вещества такие как йод, марганец, железо, кальций, фосфор, натрий, калий и множество других. Дайкон обладает еще одним поразительным свойством – он не впитывает в себя вредных веществ из окружающей среды поэтому покупая дайкон вы можете быть абсолютно уверенны в его безопасности. Диетологи рекомендуют постоянно включать белую редьку в свой рацион как в сыром виде так и в виде сока или добавлять ее как приправу к основному блюду.

Благодаря высокому содержанию клетчатки этот овощ входит в состав множества диет. Его природные качества помогают мягко вывести из организма лишнюю воду и шлаки.

Все витамины и фитонциды, которые входят в состав дайкона, служат укреплению иммунитета и защищают от простуды, помогают значительно уменьшить проявления таких опасных заболеваний как астма и бронхит. А также помогают избавить внутренние органы от болезнетворных микробов.

Так как дайкон обладает приятным вкусом вы можете выпивать каждый день стакан сока этого овоща. Он выводит камни, налаживает работу поджелудочной железы, печени и почек.

А еще с незапамятных времен сок дайкона пили люди с повышенной нервной возбудимостью. Рецепт прост – полстакана сока и вы приобретаете спокойствие и прекрасное настроение, а если выпивать его на ночь, то крепкий и спокойный сон вам будет обеспечен.

Дайкон чрезвычайно полезен для людей страдающих сахарным диабетом. Имеющаяся в составе фруктоза нормализует сахар в крови и помогает поддерживать его на нужном уровне.
Если вы хотите похудеть не нанеся вреда своему здоровью то и здесь вам просто необходимо включить белую редьку в свой ежедневный рацион. Она низкокалорийная и прекрасно очищает организм от вредных веществ, которые содержатся в нем. Ценность ее состоит в большом количестве энзимов, которые входят в ее состав. Энзимы – это ферменты, которые помогают расщепить сложные вещества на более простые соединения которые легче усваиваются в организме. Это ускорит метаболизм и позволит более эффективно усваивать жиры, белки и углеводы.

Польза от употребления в пищу редьки будет и тогда, если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или у вас повышен уровень холестерина в крови. Она нормализует давление и способна снимать усталость, дарит бодрость. Редька также способствует уменьшению риска образования онкологических заболеваний. Антиоксиданты позволяют бороться с атеросклерозом и избавляет от проблем с зубами и необходимости посещения стоматолога. Считается что редька способствует омоложению всего организма.

Волосы и кожа. И здесь вам поможет сок дайкона. Он отбеливает кожу, помогает выводить пигментные пятна, избавляет от фурункулов и прыщей. Если регулярно втирать свежевыжатый сок дайкона в корни волос, то он укрепит их структуру, сделает их здоровыми и красивыми.

Противопоказания.

Однако дайкон обладает и своими противопоказаниями. Его нужно исключить из рациона или употреблять в пищу с осторожностью людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, язвой и гастритом. Высокое содержание клетчатки может спровоцировать метеоризм.

Как вырастить самому дайкон и как его хранить.

Дайкон можно приобрести в любом магазине или вырастить самому. Он неприхотлив и, при правильном уходе, позволит получить отменный урожай. Если вы хотите вырастить крупные корнеплоды, то нужно сажать семечки на глубину не менее 10 сантиметров и в 5-ти сантиметрах друг от друга. Урожай необходимо собрать до наступления холодов – в конце сентября.
Хранить дайкон необходимо в ящиках с песком. Температура хранения в пределах от 0 до +5 градусов. При правильном хранении дайкон может долго храниться и не терять своих замечательных свойств.