Отношения между женщинами

Семейная психология

В наше время женщины гораздо лучше защищены с экономической точки зрения; все больше женщин сами обеспечивают себя (но богатых среди них немного!). Это новое положение порой приводит к тому, что женщины начинают чувствовать смущение, неуверенность во взаимоотношениях друг с другом, обсуждать нахлыстовые мушки. Они не могут обращаться друг с другом так, как они это делали двадцать лет назад, когда действовал совсем другой набор общепринятых норм и представлений. Как же им теперь следует интерпретировать поведение других женщин?

Женщины порою нервничают при общении друг с другом (а отношения между ними все больше и больше меняются в лучшую сторону). Причин может быть две. Они чувствуют, что нужно быть лояльными и приветливыми, лучше относиться к другим женщинам; но в то же время не уверены, что могут полностью положиться на своих товарок. Поэтому женщина опасается довериться другой женщине так, как она доверяется мужчине, не может отнестись к ней так же серьезно.

Итак, вывод: многие женщины испытывают гнев, потому что оказываются в неловком, двойственном положении и ощущают себя обманщицами.

Нашептывания так называемого общественного мнения не помогают разрешить эту проблему. Женщинам внушают, что они должны относиться к другим женщинам как к заведомым «стервам» и «шлюхам»; их учат «быть | начеку», не допускать со стороны другой женщины ни малейшего признака неприязненного отношения к себе; и вообще «взяться за них как следует».