Основы ухода в домашних условиях за орхидеей фаленопсис

Семейная психология

Экзотические красавицы орхидеи сегодня есть у многих цветоводов. Но в то время, когда одни любуются почти непрерывным цветением тропиканки, другие пытаются хотя бы сохранить дивный цветок и не дать ему пропасть окончательно. Чаще всего орхидея капризничает потому, что применяют к ней такие же методы, как и к остальным комнатным цветам, не учитывая эпифитного происхождения растения.

Чтобы ваш цветок активно развивался и обильно цвел, необходимо знать главные правила ухода за орхидеей фаленопсис в домашних условиях. Прежде всего, это касается выбора подходящего субстрата и вазона, создания комфортных условий проживания, а также правильного полива.

Как размножается цветок, и какие виды наиболее популярны в комнатном цветоводстве, можно узнать на сайте Glav-dacha.ru, а теперь остановимся немного подробнее на каждом требовании.

Какой горшок нужен орхидее?

Красивые керамические вазоны для фаленопсиса не походят – в них корни не смогут дышать, и долго будет держаться влага. Лучше всего приобрести специальные, двойные, прозрачные горшки: их внутренняя емкость имеет большие дренажные отверстия, что позволяет быстро стечь воде, а второй вазон служит поддоном, куда она стекает. Кроме того, прозрачная посуда обеспечит свободный доступ света к корневой системе и облегчит ее обзор.

Какая почва нужна эпифиту?

В природе орхидеи растут на деревьях, обвиваясь вокруг их коры воздушными корнями, поэтому грунт для эпифитов должен максимально напоминать эти условия.

Сажать цветок лучше в специальный магазинный субстрат, состоящий из:

  • кусочков сосновой коры;
  • древесного угля;
  • керамзита;
  • сфагнума.

Такая почвосмесь продается уже готовая, а при желании ее несложно сделать самому, приобретя каждый компонент по отдельности.

Освещение и температура

Особых требований к свету растение уходе не предъявляет и способно хорошо развиваться даже в легкой полутени, единственное, что во время цветения солнышка должно быть немного больше. А вот относительно температуры в помещении ограничения существуют: нельзя допускать ее падения ниже 15 градусов тепла, иначе куст пропадет.

Не любит фаленопсис и резкие температурные колебания и сразу реагирует на них сбросом бутонов. Зато влажный воздух способствует обильному цветению и активному росту молодых листьев, поэтому нужно чаще опрыскивать куст в летнее время. Неплохо будет насыпать в поддон мокрую гальку.

Особенности полива

Одним из важных моментов ухода за орхидеей фаленопсис в домашних условиях является правильный полив. Определить момент, когда необходимо «поить» цветок, очень легко в прозрачных горшках: если корешки стали серебристыми, а со стенок исчез конденсат, можно поливать цветок. Лучше всего это делать, поместив растение в миску с водой на час. Воду надо слегка подогреть и добавить в нее немного лимонной кислоты. По окончанию процедуры важно дать полностью стечь лишней воде и не забыть освободить от нее поддон, чтобы корни не сгнили.