Обнаружена новая причина ожирения, скрывающаяся в шампунях и косметике

Красота и здоровье

В последние годы американское правительство и департамент здравоохранения прилагают серьезные усилия для поиска действенной методики избавления нации от проблемы ожирения. Не секрет, что на сегодняшний день жители США страдают от избыточного веса куда чаще нежели граждане других развитых стран, и наряду с разработкой системы оздоровления нации, ученые также пытаются найти причины сложившейся неблагоприятной ситуации.

Последние исследования американских ученых из Медицинского центра Mount Sinai позволили обнаружить еще одну из причин стремительного набора веса американцами. Как оказалось, даже здоровое питание и регулярные походы в фитнес центр не всегда могут обеспечить идеальный внешний вид. Для того, чтобы оставаться в идеальной форме, необходимо также следить за тем, какие косметические средства и бытовую химию вы используете.

Как оказалось, в состав 70% шампуней, мыла и косметических средств входит химическое соединение фталат, который, при регулярном контакте с организмом человека, способен существенно влиять на процесс обмена веществ, провоцируя склонность к ожирению и неконтролируемому набору веса, нарушая работу эндокринной системы.

Подводя итог проведенному исследованию, специалисты рекомендуют более тщательно относиться к выбору косметики, средств гигиены и бытовой химии. Врачи советуют использовать только натуральную продукцию, содержащую как можно меньше химических добавок.