Об окрашивании волос

Красота и здоровье

Использование химических красителей негативно сказывается на состоянии волос. В связи с этим необходимо ограничивать их применения, используя только для стойкого и равномерного окрашивания поседевших волос. В остальных случаях лучше использовать физические красители, о которых мы сейчас расскажем.

Итак, физические красители. Они являются химически неактивными веществами. К их числу относятся подкрашивающие и тонирующие шампуни, пенки, ополаскиватели и бальзамы. Данные красители работают только с поверхностью волос, совершенно не затрагивая кератин.

Прочность окраски такими красителями зависит от состояния волос и пористости и структуры. На жестких волосах, у которых низкая пористость, у красителя получается осесть только на наружном слое. Следовательно, прочность такой окраски будет невысокой и она легко смоется.

А если волосы пористые, то краситель без труда проникает в глубинные слои волос и его довольно трудно оттуда вымыть. Красители третьей группы используются только для незначительного окрашивания волос. Они не могут закрасить седину или радикально изменить цвет.

Широкое применение среди таких красителей получили оттеночные шампуни – они отличаются щадящим действием, оживляют волосы, возвращают естественный блеск выгоревшим на солнце или поблекшим волосам, придают им определенный оттенок.