Начальная школа: советы родителям первоклашек

Воспитание детей

Как жилось школьникам всего одно поколение назад? Очень даже хорошо. В школу начинали ходить не ранее, чем с семи лет, иностранный язык начинали изучать не ранее четвертого класса, не было продленок, после школы можно было гулять хоть до самой темноты, а на домашние задания уходило от получаса до часа.

В те времена практически не было детских депрессий, за исключением случаев, когда происходили трагические случаи. Что происходит теперь?

В школу дети идут до семи лет, но до этого возраста их еще водят на разные подготовительные занятия. После уроков вместо игр и прогулок родители водят их на дополнительные занятия, которые, если честно, не всегда являются детскими. В итоге к седьмому классу мы имеет взрослых, амбициозных и натасканных на Олимпиады детей. Только дети ли это? Вот что говорят детские психологи по этому поводу. Ошибочно в начальных классах просиживать за домашними заданиями по три-четыре часа. На это должно уходить не более получаса. Если ребенок не успевает, значит или нагрузки сильные, или школа слишком пафосная.

Цель начальной школы – научить ребенка учиться и овладеть основными навыками в игровой форме.