Мультиварка – незаменимая помощница на кухне

Готовим дома

Все чаще и чаще мультиварки появляются на современных кухнях. И удивляться здесь нечему: с помощью всего одного прибора хозяйка может приготовить множество самых различных блюд. При этом вся еда, приготовленная в мультиварке, будет не только очень вкусной, но и полезной, а сам процесс приготовления не будет требовать от вас постоянного присутствия. Мультиварка не только приготовит еду, но и в случае, если вы не успели вовремя приступить к трапезе, поддержит температуру, сохранив блюдо теплым.

Мультиварка – вот мастерица на все руки. Она одинаково хорошо справиться с жареньем, варкой, приготовлением на пару и тушением. Кроме того, некоторые модели умеют готовить йогурт и печь хлеб. При этом сохраняются все вкусовые и полезные свойства пищи. В мультиварке точно ничто не убежит и не пригорит — умная техника сама знает, когда ей выключиться, поэтому с готовкой справиться даже начинающая хозяйка.

Мультиварка способна значительно сэкономить хозяйке время. Во-первых, за ней не требуется постоянный присмотр.

Во-вторых, чудо — кастрюлька способна приступить к готовке самостоятельно: нужно всего лишь установить время для начала готовки и заранее заложить в нее подготовленные продукты. Мультиварка удобна еще и тем, что при всей своей полезности имеет весьма скромные вес и габариты — до 3 кг. Ее спокойно можно взять с собой не только на дачу, но и в длительную командировку.

Какую мультиварку выбрать. В мультиварках предусмотрено обычно от 6 до 10 автоматических режимов. Именно они сводят к минимуму участие хозяйки в приготовлении пищи, весь процесс сводится к выбору нужной программы и загрузке продуктов. Все остальное мультиварка сделает сама. Для кулинарных экспериментов и маневров в моделях посложнее, гораздо больше возможностей, однако подумайте, надо ли это вам. Если вы собираетесь готовить только обеды-ужины, будет удобнее мультиварка с уже установленной программой. Внимательно изучив все режимы, в которых она может работать, вы без труда подберете для себя оптимальную модель.В семье есть ребенок? Вам наверняка подойдет мультиварка, способная одинаково хорошо готовить молочные кашки, йогурт и творог. Любителям сладкого наверняка понравиться модель способная печь пироги. Если же вы не представляете своей жизни без котлет и других жареных блюд, обратите свое внимание на модель, имеющую в своих характеристиках функцию жарки. Ну а приготовить кашу, сварить суп или потушить умеют практически все мультиварки. Выбираем чашу – сердце мультиваркиПри покупке мультиварки в первую очередь советуем обратить внимание на объем чаши. Этот показатель обычно варьирует от 2.5 до 5 литров, однако имеются и «гиганты» объемом до 6 литров! Перед приобретением оцените реально свои потребности, не стоить брать мультиварку «на всякий случай» объемом побольше.Для семьи в один-два человека достаточно будет мультиварки объемом 2.5 – 3 литра. Если же у вас семья большая, часто собирает всех родственников за одним столом и любит часто принимать гостей, смело берите чудо-кастрюльку объемом 4 литра и больше.

Все еще не решили, какую чашу предпочесть? Берите на 4.5 литра, ее хватит для того, что бы накормить не только всех членов семьи, но и для приема небольшой компании.Обратите внимание на один нюанс. В технической характеристике мультиварки обычно указывают максимальный объем чаши. Однако заполнять ее можно не выше верхней отметки специальной мерной шкалы, которая нанесена всегда на внутренней поверхности чаши. Так что, покупая чашу объемом в 4 литра, ее полезный объем составляет приблизительно 3 литра.

Как ухаживать за мультиваркой. Уход за чудо — кастрюлей не сложен. Чашу нужно обязательно мыть после каждого использования. Емкость имеет антипригарное покрытие, поэтому очищается легко. Чтобы защитный слой «не прохудился» раньше времени, для мытья используйте мягкие губки и щадящие средства. По этой же причине в процессе готовки всегда используйте только мягкие лопаточки: из специального пластика, дерева или силикона.В постоянной чистке нуждается и емкость собирающая конденсат. Жидкость, скопившуюся в ней, следует выливать. Кроме того, мягкой губкой необходимо протирать внутреннюю поверхность крышки и время от времени ополаскивать паровой клапан.

На заметку. Чтобы мультиварка прослужила вам верой и правдой долгое время не старайтесь сэкономить на ее цене. Однако это не говорит о том, что покупать следует самую дорогую модель. Отлично справляются со своей задачей и мультиварки средней ценовой категории. Чтобы быть уверенными в качестве чудо — агрегата, выбирайте модели проверенных производителей и только в надежных магазинах – в противном случае мультиварку «без роду-племени» починить будет нелегко. Поинтересуйтесь обязательно у продавца, где и как можно заменить чашу в случае поломки, если в этом появиться вдруг необходимость.