Можно ли использовать донорскую сперму для зачатия? Преимущества и недостатки.

Семейная психология

Часто люди, столкнувшиеся с проблемой мужского бесплодия или другими факторами, требующими проведения репродуктивных процедур с использованием донорской семенной жидкости, задаются вопросом: стоит ли решаться на такой шаг? Давайте попробуем определиться, рассмотрев преимущества и недостатки искусственного зачатия с применением донорского биологического материала более подробно.

О преимуществах

В первую очередь вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация и ЭКО) с использованием донорской спермы на сегодняшний день признаны самыми эффективными методами лечения фактора мужского бесплодия. Во многих случаях данные методики являются единственным реальным шансом на рождение здорового, полноценного ребенка.

Кроме того, к числу основных преимуществ проведения репродуктивных процедур с применением донорского генетического материала принято относить следующее:

  1. Возможность создания полноценной семьи.
  2. Гарантированное рождение на свет здорового ребенка, без каких-либо психических расстройств и наследственных патологий (при условии использования качественного донорского биологического материала, соответствующего всем установленным критериям).
  3. Возможность выбора внешности будущего ребенка по фенотипу. В банках спермы приходится выбирать по обезличенным, описательным портерам. Тем не менее, даже в этом случае женщина может выбрать тип фигуры мужчины, цвет глаз и волос, национальную принадлежность. Сотрудничество с частными донорами спермы позволяет выбрать для своего будущего ребенка биологического отца с теми внешними данными, которые наиболее соответствуют вашим вкусовым предпочтениям.
  4. Отсутствие рисков для здоровья будущей матери, поскольку перед процедурой искусственного зачатия всегда провидится комплексное диагностическое обследование и выявляются возможные противопоказания.

О недостатках

Репродуктивные процедуры с использованием донорской спермы также имеют и ряд недостатков, несмотря на свою высокую эффективность и результативность. К ним принято относить следующее:

  1. Высокая стоимость услуг репродуктивных учреждений и непосредственно самого донорского биоматериала.
  2. Достаточно частая необходимость проведения нескольких циклов репродуктивных процедур для наступления беременности, что увеличивает финансовые расходы в несколько раз.
  3. Риски рождения больного ребенка при использовании недостаточно качественного донорского биологического материала.
  4. Психологическое неприятие ребенка отцом в семье.
  5. Увеличение рисков генетических расстройств в следующем поколении.

Следует отметить, что решить вопросы с качеством генетического материала и его стоимостью вполне реально, обратившись к частным донорам спермы best-donor.ru. Частный донор спермы работает с клиентами напрямую. Эти мужчины обладают прекрасными генами и отличным здоровьем. Данный факт подтверждается полностью при личной встрече. Их цель — продолжение себя в детях, преумножение биологического потомства, поэтому вы можете не опасаться за здоровье своего будущего малыша.