Манипуляция: научитесь противостоять влиянию

Семейная психология

Поднимайте свою самооценку. Для того, самооценку поддерживать здоровой, гуляйте на свежем воздухе, не забывайте про витамины, не обижайтесь по пустякам и обязательно делайте упражнения.

Иными словами верьте в свои силы, изучайте свои настоящие достоинства и недостатки, стремись к настоящим целям, радуйтесь комплиментам, принимайте похвалу, отмечайте свои достижения и замечай ошибки, это позволит их превратить в полезный опыт.

Если это сделать довольно сложно, можно поработать с психологом или принять участие в личностном тренинге.

Обязательно прислушивайтесь к своим желаниям и обязательно доверяйте им. Если четко знать, что и как хочется, расставите свои приоритеты, Вами сложно будет манипулировать и сбивать с верного пути.

Научитесь читать между строк.

Скрытые эмоциональные посылы, которое находятся в процессе манипуляции за словами, довольно сложно вычленить и сознательно понять. Поэтому жертва часто думает, что тяжелые чувства возникают сами по себе. Чтобы этого не произошло, Вы должны внимательно исследовать свою реакцию на ту или другую подозрительную реплику и провести анализ, что именно вас зацепило и стало причиной переживаний.