Мама или детский сад

Воспитание детей

Вопрос чрезвычайно серьезный и сложный, решить его зачастую практически невозможно: сколько аргументов «за», ровно столько же обычно и против. Как не хочется отпускать его от себя, выводить в «большой мир», в котором ему придется столкнуться

Мир ребенка очень мал. Он не способен еще понять, что мама, удовлетворив свои насущные потребности в свободе, обязательно вернется к нему в конце дня. И ему безумно страшно! Когда его отрывают от мамы в детском саду и, плачущего, волокут куда-то, он УВЕРЕН, что мама больше НИКОГДА к нему не придет.

Да, ребенка надо постепенно приучать к тому, что мама куда- то уходит. И он обязательно будет плакать при этом. Но если он будет плакать, уткнувшись, скажем, в бабушкины колени — это одно. Если он будет плакать посреди чужого, равнодушного, а зачастую и раздраженного на его слезы окружения — это совсем, совсем другое! Детские сады нельзя было придумывать потому, что их система сама по себе порочна!

Но это мое личное мнение. В принципе, любая мама прекрасно сама знает, когда ее малыш готов к общению с другими детьми. Это видно на прогулке, например. Если он, увидев на игровои площадке детишек, несется к ним сломя голову — и ни мама ему не нужна, ни игрушки его — значит, он уже заинтересован в общении. Можно попробовать отдать его в детский сад. Лучше — в частный. Или в какую-нибудь группу эстетического воспитания, где занятия по два-три часа в день.

До этого приобщение его к детским командам будет грубым насилием, которое обязательно скажется на малыше и которое может сломать ему всю будущую жизнь!