Лучше созрейте на лечение зуба, чем на установку импланта через год!

Здоровье

Девочки, давайте только честно – боитесь стоматологов? В общем-то, не важно, что Вы ответите, мой ответ от этого не измениться – ДА, я боюсь. Точнее – боялась. И ровно насколько сильно я раньше их боялась, настолько сильно мне теперь кортит поделиться информацией о том, почему этого, в общем-то, делать не стоит, а если и стоит, то до какой степени и в каких случаях?!

Начну с себя, точнее – о себе. Меня зовут Людмила, почти лучшая мама, почти директор в почти самом красивом городе мира. Конечно же, речь о Киеве. Как и положено уже заместителю начальника, я должна быть в форме. В самом лучшем понимании этого слова – всё должно быть безукоризненно. И когда мою кандидатуру утвердили на пост заместителя, я сама была немного в шоке – второе лицо компании и… с дыркой в зубах! Нет, не кариес, а отсутствие зуба.

Так уж вышло, что, будучи беременной первым ребёнком, то ли не соблюдала режим питания, то ли в организме сбой какой-то был, но зуб сохранить не удалось. В принципе, для меня не критично – привычка жевать на другую сторону у меня была с детства и даже немного радостно было, когда лишилась зуба не на привычной стороне.

После родов имплантацию зубов делать как-то и не отважилась, и не было особо ни времени, ни денег. Сделать самое лучшее протезирование зубов в Киеве дело тоже не очень доступное. А на не лучшее я не соглашусь — и так страшно, а переделывать потом — ещё хуже! Но самое главное – это страх. Я жутко боялась одной мысли, что мне будут просто сверлить зуб (собственно, наверное, поэтому и не сохранила свой родной зуб), а тут провести целую имплантацию зуба – извольте, холодный пот пробирал только при попытке подумать об этом.

А потом работа, заботы, развитие ребёнка. Уже даже и не думалось про то, что надо бы сходить к стоматологу и хотя бы просто проконсультироваться о каком-нибудь протезировании или имплантации зубов. Просто жила без зуба, да и всё. Ничего страшного.

А тут такой разворот событий. Морально меня сам босс поддержал и готов предоставить небольшой отпуск на случай моего визита к стоматологу. Да, это нужно уметь говорить между строк: хотя прямым текстом он не указывал мне на мой «недостаток», но, тем не менее, я поняла, что он будет рад, если я это сделаю.

Пффф…. Решаюсь. Для начала просто позвонить и хотя бы на какую-то консультацию записаться или просто хоть какой-то совет получить. Кого я обманываю – успокоение получить хотелось! Искала долго к кому обратиться. Искала по отзывам, по результатам работ, по местоположению, по фотографиям… В общем, ждала какого-то внутреннего голоса, который скажет «Вот сюда иди, там хорошо сделают!».

Суббота, утро. Сажусь за компьютер, ищу. И вижу фотографию целой группы людей, приятной внешности, с улыбками на лице и добрыми глазами. Естественно, постановочное фото, таких на фотостоках полно. Стоп! А лейбы-то на халатах нашиты настоящие, с названием клиники. И невольная, крошечная, едва заметная улыбка на лице у меня проявилась. Ну, наверное, вот так выглядит голос внутренний в проявлениях.

Звоню, прихожу, договариваюсь. Так как кость у меня в полном порядке, так как я молода и полна сил и планов, то решили делать имплантацию зубов. Поставим зубной имплант Straumann – служить будет долго, приживётся легко, сделается всё быстро и качественно. Описывать сам процесс бесполезно – я была в отключке и ничего рассказать не смогу. Это моя инициатива. А между тем, в процессе консультации, выяснилась интересная особенность: оказывается, пока я была беременной, мне спокойно можно было идти к стоматологу и обращаться со своим пока ещё родным проблемным зубом. Сегодня можно делать все манипуляции с зубами при беременности, ведь официально разрешено использовать ультракаин при беременности!

То есть если бы не мой глупый и безосновательный страх, если бы я в своё время обратилась к стоматологу, то сегодня не пришлось бы спать в кресле имплантолога! И удалось бы сэкономить массу времени и денег. Обычный страх лечения зуба привёл к его потере! Стоит ли оно того? Естественно, нет. Первый раз всегда страшно – не только к стоматологу ходить. Так что самый раз начинать бороться со своими «ой боюсь», бороться, побеждать и радоваться результату! Пусть маленькой, но победе над собой. А каждая такая победа делает нас лучше и сильней.