Льняные скатерти: что нужно знать покупателю?

Интересно

Скатерть является одним из тех предметов декора интерьера, который хорошо заметен как в частном доме, так и в кафе или ресторане. Грамотно подобранная скатерть может или существенно украсить интерьер помещения, или полностью испортить впечатление о нем. На сегодняшний день выбор скатертей из различных материалов огромен: льняные скатерти, хлопковые, жаккардовые, тефлоновые, акриловые, полиэстеровые – среди всего этого многообразия найти оптимальный вариант вовсе не сложно. Тем не менее, многие, приходя в магазин, и видя широчайший ассортимент, теряются, и не знают, на чем остановить свой выбор.Однако, существуют универсальные правила выбора, призванные помощь покупателю приобрести идеальный вариант.

Итак, что же нужно знать покупателю, что бы найти по-настоящему качественную столешницу, призванную украсить и дополнить интерьер?В первую очередь, нужно подумать о размере льняной скатерти. Он напрямую зависит от размера стола, при этом нужно оставлять на припуски примерно 15-25 сантиметров. Кроме этого, от размера зависит и количество, и размер салфеток, идущих с ней в комплекте.Нельзя забывать, что тканевые покрытия для стола могут иметь различную форму – они могут быть круглыми, прямоугольными, овальными или квадратными. Форма скатерти изо льна также напрямую зависит от формы стола.

Правда, многие дизайнеры интерьеров все чаще предлагают сочетать различные формы, поэтому этот момент наиболее зависит от предпочтений хозяйки.Кроме этого, выбор льняной скатерти сильно зависит и от ее назначения – она может быть обеденной, чайной, банкетной, интерьерной, праздничной, столовой или просто ежедневной. И уже от этого зависит материал, из которого она выполнена .Натуральные материалы более дорогие, а это означает, что из них обычно выполнены праздничные и банкетные скатерти. К примеру, плотная, фактурная жаккардовая скатерть из льна прекрасно смотрится в качестве банкетного варианта, и будет не очень уместной в качестве ежедневной.Однако льняные скатерти, которые по праву считаются элитными, сложно назвать исключительно праздничными вариантами.

Лен является тем материалом, покрытие для стола из которого прекрасно будет выглядеть как на столе загородного дома, так и в роскошном интерьере обеденной залы.На самом деле, здесь многое зависит от расцветки: к примеру, скромная, но очень благородная льняная скатерть станет прекрасным дополнением сервировки стола для романтического ужина на двоих, яркая клетчатая льняная скатерть будет хорошо для воскресного обеда в семенном кругу, а белоснежная скатерть лен будет восхитительно выглядеть на праздничном столе.Хлопковые варианты также обычно имеют презентабельный вид, и обычно довольно популярны среди тех, кто ищет оптимальное соотношение цены и качества. Более того, в отличие от жаккардовых и льняных, их намного проще гладить. Тем не менее, наиболее престижными и дорогими уже много лет и по сей день считаются льняные скатерти.