Ледипасвир – верная терапия хронического вирусного гепатита С 1 генотипа

Интересно

Ледипасвир – первое противовирусное средство прямого повреждающего действия с отличным от софосбувира механизмом работы. Действующее вещество с торговым названием GS-5885 разработано американской фармацевтической компанией Gilead Sciences в 2014 году.

Тогда же и случился настоящий переворот в лечении вирусного гепатита С. ВОЗ пересмотрела рекомендуемые схемы лечения, и было принято отодвинуть рибавирин на второй план, как дополнительный медикамент или препарат резерва. Первая безинтерфероновая и безрибавириновая схема лечения вирусного гепатита С включала два активных препарата софосбувир и ледипасвир, которые показали высокую активность в отношении вируса гепатита С. Стоимость ледипасвира оригинального производства значительно отличается от препаратов-аналогов.

Механизм работы ледипасвира

Ледипасвир – первый препарат в своем направлении. Он блокирует протеин NS5A, который является неструктурным и отвечает за несколько функций вируса. Первая и самая главная – это репликация. Лекарственное средство подавляет размножение вируса, останавливает его рост и развитие, а также распространение по всему человеческому организму.

Белок NS5A отвечает за резистентность вируса к иммунитету человека. Его подавление приводит к «открытости» вируса, дает возможность интерферонам непосредственно воздействовать на вирусные частицы, уничтожая их. Ледипасвир не принимается в качестве монотерапии, рекомендовано применение в комбинации с софосбувиром. Такой комплекс показывает высокую эффективность лечения. Цена на ледипасвир различна и зависит от компании-производителя дженериков.

Курс терапии ледипасвиром

В ходе клинических исследований ледипасвир в комплексе с софосбувиром показал высокую активность в отношении вируса гепатита С 1 генотипа. 1 генотип является самым распространенным в мире и наиболее резистентным к лекарственным препаратам. Резистентность к комбинации ледипасвир+софосбувир наименьшая, что делает этот комплекс приоритетным в выборе схемы лечения вирусного гепатита С 1 поколения. ВОЗ в предложенных схемах лечения вирусного гепатита С указывает ледипасвир+софосбувир в рекомендациях ко всем шести генотипам, но преимуществом обладает в отношении 1 генотипа. Низкая стоимость ледипасвира позволяет различным слоям населения получать препараты для эффективного лечения заболевания.

Терапевтический курс составляет от 12 до 24 недель в зависимости от стадии болезни и наличии осложнений. Лечение заключается в ежедневном приеме препарата в установленной дозировке 90мг в комбинации с софосбувиром 400мг. Эффективность терапии в различных клинических случаях колеблется от 95% до 100% выздоровления.

Цена на ледипасвир устанавливается индивидуально заводами-изготовителями. Около 11 фармкомпаний имеют лицензию на производство аналогов и активно выпускают продукцию, поставляя ее в более 100 стран мира. Компания Доктор HCV является официальным представителем множества производителей лекарств от вирусного гепатита С.