Лечение простудных заболеваний при беременности

Статьи

Как бороться беременной женщине с простудными заболеваниями в ранние сроки беременности, дабы не нанести вреда будущему малышу и себе?

Для снижения высокой температуры можно применить средства, продающиеся в аптеках, если в аннотации к медикаменту не указаны противопоказания для беременных.

Не секрет, что вирусные и инфекционные заболевания на раннем сроке беременности могут негативно отразиться на здоровье будущего малыша. Такая восприимчивость обусловливается снижением иммунитета будущей матери. Это вполне нормальное явление – защита нашего организма, для того, чтоб иммунная система не навредила ребенку. Как же уберечь себя от вирусной инфекции и гриппа, какие профилактические меры принять? Главное, в период эпидемий гриппа и ОРЗ, избегать общественных мест, чаще прогуливаться на свежем воздухе, проветривать квартиру.

Народные способы профилактики вирусных заболеваний

Конечно же, можно и даже нужно использовать народные средства, такие как: лук, чеснок, они по праву признаны главными защитниками от вирусных и инфекционных недугов. Очень эффективно проявляются в профилактике простуд эфирные масла, их летучие вещества обезвреживают воздух, повышая сопротивляемость организма. В профилактических и лечебных целях, рекомендуют использовать эфирные масла чайного дерева, лимонника, чабреца, лаванды, шалфея.

Снижение температуры

Простуда при беременности – нелегкая болезнь и соответственно вылечить ее не просто. Основная причина – противопоказание на многие лекарственные препараты беременным женщинам. В критической ситуации возможно использование средств, отпускающихся без рецепта (если в аннотации нет запрета на использование беременным). Лучше иметь в домашней аптечке такие препараты. Строго воспрещается использование горчичников, а также лучше удержатся от посещения саун, бань и парилок.

Гомеопатические средства

Многие популярные противовирусные препараты, например, амизон, арбидол, запрещены к использованию в период беременности. Из разрешенных препаратов можно использовать гомеопатический оциллококцинум, гриппферон, виферон свечи. Использование свечей возможно только после 14й недели беременности. Не применяйте лекарственные препараты без консультации с вашим лечащим врачом. Использование антибиотиков допустимо только после назначения и под контролем врачей.

Чай с мятой

Как правило, зачастую в период болезни пациентам назначают обильное питье, необходимо с осторожностью применять травяные чаи, ведь некоторые из них будущим мамам не рекомендованы, например ромашковый чай, чай с душицей. Особенно аллергенным продуктом является столь популярный мёд. Можно пить мятный чай, чай с мелиссой, брусничный и шиповниковый отвар. Употребление большого количества жидкости у беременных женщин может привести к отечности.

Боль в горле

Если беспокоит горло, хорошо использовать полоскания с настоями коры дуба, ромашки, хорошо зарекомендовал себя и солевой раствор, соль нужно использовать морскую. Недопустимо использование для полоскания йода. Неприятные ощущения в горле поможет убрать препарат Тантум-верде описание препарата вы можете найти на сайте stopillness.ru, в его состав входят мощные противомикробные и противовоспалительные компоненты. После полоскания он выплевывается. От применения леденцов и таблеток лучше отказаться, так как они содержат красители.

Насморк

Нафтизин, Галазолин, Назол, Тизин не желательно использовать в период беременности, за исключением рекомендаций врача. А вот капли Називин помогут облегчить состояние, но переусердствовать с ними нельзя, применяйте только в крайнем случае. Разрешается и даже рекомендуется промывание носа раствором морской соли, а также такой растительный препарат как Пиносол (мазь). При отсутствии температуры возможно проведение ингаляций с маслами эвкалипта, шиповника.