Крутой хлебный шашлык для очень голодных мужчин

Готовим дома

Для приготовления этого вида шашлыка вполне подойдет мясо из свиного окорока — нарежьте его небольшими кусочками (примерно 30–40 граммов). В этом случае они прожарятся быстрее, и вам не придется истекать слюной от дурманящего аромата жареного мяса.

В емкость с нарезанным мясом нужно добавить соевый соус (3–4 ст.л. на 1 кг свинины), но если чувствуете, что в мясе вам не хватает соли, можете увеличить норму соевого соуса. Затем нужно добавить минеральную газированную воду (примерно 100 мл), которая сделает шашлык мягким и ускорит его приготовление.

Ну и конечно, не забудьте добавить нарезанный репчатый лук — без него шашлык никогда не получится вкусным и сочным. Поперчите мясо по вкусу и добавьте свежевыжатый сок ? лимона. И самый главный ингредиент в этом рецепте — это ржаной хлеб.

На 1 кг замаринованного мяса понадобится где-то 80–100 граммов хлеба. Нарежьте его ломтиками и добавьте в емкость с маринадом и шашлыком. Все хорошо перемешайте и оставьте «отдохнуть» перед жаркой на 2–3 часа.

Из-за того, что в шашлыке присутствуют крошки ржаного хлеба, мясо получается, как будто в панировке, и внешне выглядит просто бесподобно