Когда следует обращаться за психологической помощью

Женская психология

В попытках рассказать о том, что такое психологическая помощь или психотерапия, например, психоаналитическая психотерапия, приведем аналогию между внутренним психическим пространством (внутренним миром) и внешним пространством вашей жизни (домом, квартирой и т.д.) Случается, что пространство (как внутреннее, так и внешнее) подвергается какому-то воздействию. Это воздействие может прийти извне – как дом может быть поврежден от свалившегося дерева, или как-то иначе, или внутренним — вследствие естественной амортизации – скажем, краски от времени поблекли, и уже не радуют свежестью и чистотой, или коммуникации устарели и в трубах что-то завывает. Таким же образом и психическое равновесие может быть нарушено каким-то внешним вмешательством – например, вы внезапно лишились работы, или произошли какие-то иные изменения, заставляющие вас реагировать, хотя вы не были к этому готовы, либо же психическое равновесие может исчезать постепенно и незаметно. Также как и внешнее, внутреннее пространство нуждается в уходе и заботе, а если их нет, или их недостаточно, то это пространство может потускнеть и перестать приносить удовольствие.

В какой-то момент вы можете заметить, что стали все больше времени проводить вне дома. И не потому, что вам так уж этого хочется, просто домой, как-то не тянет. Если дома какой-то раздрай, мало кому захочется сталкиваться с неприятным. Так и раздражительность, неудовлетворенность, тоскливое настроение, могут приводить к желанию «заглушать» их разными способами.

И вот, в какой-то момент, вы вынужденно или запланировано решаете, что необходим ремонт. Оценить объем предстоящего ремонта, свои силы, бюджет и время важно как в ситуации реального (внешнего) ремонта, так и в случае внутреннего. И здесь важно учитывать и оценивать множество факторов. Пожалуй, первый из них, это понимание, насколько крепка поврежденная конструкция. Бывает, что то, что считалось прочным, ломается от какой-то, казалось бы, незначительной мелочи, а бывает, что вроде бы огромный ущерб оборачивается лишь косметическими повреждениями. На надежность нашей психической конструкции влияют многие факторы, которые формируются с самого раннего возраста. Если мы приобрели надежный, устойчивый опыт, справиться с трудной ситуацией будет легче.

Умение и возможность обращаться за поддержкой к близким людям, опыт преодоления трудностей, способность переносить периоды неудач, наличие примеров того, как другие справлялись с подобными проблемами, становятся залогом того, что ваш «ремонт» станет началом нового этапа в жизни.

Если такого опыта у вас нет, то психолог поможет вам сориентироваться и определить приоритеты в предстоящей работе и станет помощником том, чтобы качество вашей жизни стало желаемым.

Психолог-психотерапевт Страдателева Марина.