Кератома на лице

Красота и здоровье

Лицо — это, можно сказать, визитная карточка каждого человека. Поэтому именно за лицом нужен особенно тщательный уход. При этом нужно еще знать, как правильно ухаживать за кожей на лице и как лечить ее от новообразований.

В этой статье мы расскажем как лечится кератома на лице, что она собой представляет и по каким причинам появляется. А в конце материала вы прочтете, где можно записаться на удаление кератомы в Москве.

Кератома: что это и какие виды бывают

Кератома относится к доброкачественным новообразованиям. В большинстве случаев кератома имеет намного более темный цвет, нежели здоровая кожа. Чаще всего это темно-коричневый. Но новообразование может иметь и близкий к телесному оттенок. Также кератома отличается и на ощупь: поверхность новообразования никогда не бывает гладкой, обычно она шероховатая.

Образуется кератома из-за нарушения естественного процесса отшелушивания частичек ороговевшей кожи. Из-за этого верхний слой становится более плотным. В результате образуется кератома. Обычно такой сбой объясняется воздействием ультрафиолета, а также генетической предрасположенностью. Но есть и дополнительные факторы, которые влияют на образование кератомы:

  • Сбои в процессах обмена веществ.

  • Нехватка в организме витамина A.

  • Механические и термические травмы.

  • Воздействие высокоактивных веществ.

  • Побочное действие медицинских препаратов.

  • Некоторые заболевания.

Виды:

  • Кератома сенильная. Также называется старческой кератомой, так как встречается у людей в возрасте. Как правило, проявляется одним или несколькими (до шести) темно-коричневыми пятнами. Любопытно, что такая кератома может сама по себе пройти. Впрочем, в некоторых случаях сенильная кератома трансформируется в кожный рог.

  • Себорейная. Отличается этот вид кератомы тем, что на первых стадиях выглядит как небольшое (до трех см) желтоватое пятно. Со временем оно покрывается чешуйками, поверхность постепенно твердеет, как бы покрываясь коркой. Часто такие кератомы группируются.

  • Солнечная. На первых стадиях на кожном покрове появляются мелкие розоватые узелки, которые шелушатся. Со временем они трансформируются в темно-коричневые бляшки, вокруг которых формируется воспалительный венчик. Внимание! Этот вид кератомы относят к предраковым состояниям.

Существует еще несколько менее распространенных видов кератом. Узнать о них более подробно можно на первичном приеме у врача-лазеротерапевта.

Лазерное лечение кератомы

Проще всего (а зачастую и быстрее) избавиться от кератомы можно при помощи лазерной процедуры. К ней не нужно готовиться. Но нужно будет записаться на первичный прием, чтобы:

  • получить консультацию, задать возникшие вопросы, касающиеся кератомы;

  • лазеротерапевт осмотрел и опросил пациента, определил вид новообразования;

  • специалист проверил, нет ли у пациента противопоказаний к лазерному удалению;

  • врач определил, насколько эффективен лазерный сеанс для лечения кератомы.

После того как первичный прием будет закончен, можно будет приступить к лазерному удалению кератомы. Но только при условии, что нет никаких ограничений к данной процедуре.

В самом начале сеанса в кожу в область кератомы инъекционно вводится анестетик. При необходимости врач дополнительно настраивает лазерный аппарат для более точного воздействия. После того как все приготовления будут окончены, лазеротерапевт приступает к процедуре. Лазерным лучом ткани новообразования постепенно устраняются. При этом лазер не воздействует кожный покров со здоровыми клетками. Удаление средней кератомы при помощи имеет продолжительность от двух до пяти минут. За это время новообразование удаляется полностью и навсегда. После устранения всех новообразований в районе на кожный покров наносится антисептическое средство. Кроме того, врач расскажет пациенту, как правильно должен проходить восстановительный период.

Продолжительность восстановительного периода составляет примерно 15 дней. Все это время пациенту можно заниматься привычными делами, за исключением загара и посещения бани и сауны. Кожу после лазера нужно обрабатывать препаратами по совету лазеротерапевта. В первое время на коже будет только ранка от лазера, но через некоторое время она покроется коркой. Сдирать корку нельзя — она должна отслоиться сама! Если все делать правильно, то в течение пары недель корочка отпадет, а там, где она была, останется здоровая кожа.

Причины для удаления кератомы

Как мы уже говорили, кератомы относятся к доброкачественным новообразованиям. Это значит, что напрямую они здоровью не угрожают. Но это не значит, что их можно не удалять. Существует четыре причины для устранения кератомы:

  1. Она легко повреждается. Из травмированной кератомы может начаться кровотечение, она может увеличиться, в рану может попасть инфекция.

  2. Она может разрастись. Да, кератомы, которых не удаляют, могут увеличить свои размеры.

  3. Она может трансформироваться в более опасное новообразование. Особенно при воздействии ряда факторов: механическое повреждение, воздействие УФ-лучей и т.д.

  4. Она выглядит непривлекательно. Кератома может негативно повлиять на эстетический комфорт. Особенно та, которая находится на лице.

Противопоказания

  • Невылеченные болезни.

  • Любые кровотечения.

  • Поражения ЦНС с повышенной возбудимостью.

В Москве удалить кератому лазером можно в клинике «Лазерный Доктор». Запись на процедуру или первичный прием осуществляется через телефонный звонок или через онлайн-форму на сайте клиники.