Какой матрас выбрать для детской кроватки

Статьи

С самого рождения малыши проводят во сне значительную часть времени, во сне они растут, крепнут и набираются сил. Насколько сон будет здоровым, влияет то, на чем ребенок спит.

На что обращать внимание при выборе?

Для максимального комфорта детские матрацы должны быть прочными, жесткими, экологичными и правильного размера. Например, размер матраса должен подходить точно под размер кроватки. Если он больше или меньше, то будет или постоянно съезжать или лежать неровным. И то и другое будет мешать спокойному сну. Прежде чем купить матрас в Тюмени, необходимо еще учесть возраст ребенка. Младенцам полезны достаточно жесткие матрасики, а с двух-трехлетнего возраста — менее жесткие.

Ортопедические свойства

Ортопедические матрасы обеспечивают удобное и правильное положение тела и позвоночника, предохраняя его от искривления. Обычно они многослойные, с пружинным блоком или без него.

Типы матрасов

Матрасы бывают пружинными и бес пружинными. Все варианты по-своему хороши, если они высокого качества. Пружинные делятся на те, которые имеют зависимый пружинный блок и независимый. У зависимого, если надавили на одну часть матраса, то заодно еще продавливается приличная площадь. Такой матрас будет хорошего качества, если в нем диаметр пружин меньше, а плотность пружинного блока выше. У независимого пружинного блока выше ортопедический эффект, т. к. матрас подстраивается под каждую часть тела, а позвоночник остается в ровном горизонтальном положении. Беспружинные матрасы не имеют каких-либо металлических деталей. Они состоят из наполнителя и чехла. Наполнители бывают натуральные (кокос, латекс, лен, солома, морские водоросли) и синтетические (поролон). Рассмотрим некоторые.

Наполнители беспружинных матрасов

Кокосовый детский матрац Для его изготовления используется кокосовая койра — натуральный материал из волокон кокоса. Он имеет бактерицидное свойство, не гниет, гипоаллергенен. Такие матрасы достаточно жесткие и хороши для младенцев. Латексный Латекс — это вспененный натуральный каучук с микропористой структурой, которая «дышит». Он также неаллергенный, не вбирает пыль и не впитывает влагу, обладает антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Имеет повышенную прочность, упругость и ортопедический эффект. Недостаток латекса в том, что стоит он недешево. Существуют смешанные (в виде слоев или пропитки) варианты, например, кокос с латексом. Это изделие со средней жесткостью и стоит дешевле. Пенополиуретановый (поролоновый) Другими словами, это искусственный латекс, по приемлемым ценам и, к тому же, обладает всеми теми многими свойствами, что и натуральный. Он нетоксичен и пожаробезопасен. Выбирать следует поролон с повышенной плотностью. Льняной Льняной матрас имеет антиаллергические и антисептические свойства, является натуральным теплоизолятором. Такое изделие хорошо испаряет влагу, а также пропускает воздух. Лен улучшает заживление микротравм, предотвращает появление опрелостей и пролежней, укрепляет организм. Ватный детский матрац Вата — натуральный продукт от хлопка переработки. Если используется некачественная вата, то такие матрасы не упругие, сильно впитывают влагу, а через время скатываются в комки. Существуют ватные матрасы хорошего качества благодаря особенной технологии с волокнами, а не просто набитые ватой. Основное их преимущество — недорогая цена.

Чехлы для матрасов выпускают из бязи, льна, полу льна, тика, поликатона и др. материалов. Ткань часто выбирают производители с учетом содержимого матраса.

Выбрать качественный матрац на детскую кровать бывает нелегко, однако стоит подойти к этому ответственно.