Какие заболевания лечит маммолог?

Красота и здоровье

Жалобы, возникающие по поводу молочных желез, и все вопросы, касающиеся данной темы, требуют детального рассмотрения у специалиста. Данной проблемой занимается маммолог. Это врач, который проводит профилактику, диагностику и в случае необходимости назначает лечение при наличии заболеваний молочных желез.

Маммолог оказывает квалифицированную медицинскую помощь при наличии болей в груди, возникновении уплотнений в данной области. Также к данному специалисту обращаются женщины, у которых имеются изменения в области сосков, или обнаруживается асимметрия молочных желез. Даже при обнаружении малейших изменений в области молочных желез необходимо обращаться к маммологу. В первую очередь это касается женщин, перешагнувших сорокалетний рубеж. Как известно, в этом возрасте увеличивается риск возникновения новообразований, которые бывают и злокачественными. Поэтому ежегодный осмотр у маммолога является необходимой профилактической мерой во избежание всевозможных негативных последствий.

Какие заболевания лечит маммолог? Данный специалист назначает диагностические мероприятия, а в случае необходимости проводит лечение при дисгармональной патологии, опухоли груди. К числу заболеваний, которые лечит маммолог, относятся воспаления, в числе которых мастит. Также он оказывает квалифицированную медицинскую помощь при врождённых пороках развития, лактостазе и трещинах на сосках. Эти, и другие медицинские проблемы решает маммолог при обращении к нему пациентов за помощью.

Маммолог ежедневно проводит приём женщин, у которых возникли жалобы, касающиеся молочных желез, либо возникли вопросы, связанные с данной проблемой. Во время консультации врач задаёт необходимые вопросы, среди которых и те, что носят интимный характер. К примеру, это могут быть вопросы, которые касаются беременностей, в числе которых и прерванные, также и родов. Врач может интересоваться морально – психологической обстановкой дома и на работе. И все эти вопросы задаются в силу необходимости, а не из праздного любопытства. Дальнейшим этапом приёма у маммолога является осмотр молочных желез и их пальпация. Но данных мер недостаточно для выявления полной картины при наличии у женщины той, или иной проблемы, связанной с молочными железами. Поэтому наличие специальных методов способствует выявлению мелких узелков, а также новообразований, располагающихся в глубине желез. К специальным методам в данном случае относятся: маммография, УЗИ, биопсия, тест на онкомаркер. Следует также отметить, что современная маммология обладает целым арсеналом различных методов, которые используются для эффективного лечения заболеваний.

Источник: Клиника «Класс Клиник — Мамология»