Как выпрямить волосы?

Красота и здоровье

Выравнивание с помощью фена

Пожалуй, самым доступным методом «укрощения» упрямых локонов является использование фена. Однако поможет он только в том случае, если волосы завиваются совсем чуть-чуть. Итак, действовать необходимо по следующей схеме:
После мытья уберите лишнюю влагу с волос с помощью полотенца.

Обработайте локоны термозащитным средством (спреем или молочком), а также смягчающим бальзамом.
Разделите всю шевелюру на два слоя по горизонтальной линии, идущей от уха до уха. Верхнюю часть зафиксируйте заколкой или шпильками.
Отделите небольшую прядь от нижнего слоя, расчешите её по направлению от корней к концам. Включите фен на самую большую температуру и продуйте прядь в том же направлении. Снова проведите по ней щёткой сверху вниз.
Аналогичным образом высушите все волосы. Закрепите причёску с помощью небольшого количества лака.

Такой метод предания локонам гладкости требует минимума подручных средств, но занимает много времени и даёт краткосрочный результат.

Наглядное видео:

Выпрямление утюжкомСпособность каждого волоска завиваться определяется наличием водородных связей в одном из его слоёв, называемом кортексом. С помощью горячего утюжка (выпрямителя, стайлера) эти связи легко разрушить и сделать пряди ровными. Алгоритм выпрямления таков:
На влажные волосы нанесите термозащитное средство и просушите их естественным образом или феном.
Отделите нижнюю часть волос по горизонтальной линии, находящейся на уровне середины ушей. Остальные локоны заколите.
Последовательно разбивайте локоны на пряди и обрабатывайте их утюжком, нагретым до 180-200 градусов. Скользите сверху вниз, старясь выравнивать один локон за одно движение. Если нужно придать причёске объем, держите пряди в момент выравнивания перпендикулярно голове.
Отделите ещё один слой волос по линии, расположенной чуть выше ушей. Зафиксируйте верхнюю часть локонов. Выровняйте прядь за прядью, затем распустите оставшиеся волосы и обработайте их.
Пройдитесь по причёске щёткой и сбрызните её лаком.

Видео-инструкция:
Стоит отметить, что даже самый качественный стайлер при частом применении портит структуру волос. Для предотвращения этого следует обязательно пользоваться термозащитным спреем или молочком, а также устраивать своим локонам дни, свободные от выравнивания.

Подручные средства: как действовать без утюжка и фена?

Как уже отмечалось, постоянное использование утюжка и фена негативно сказывается на состоянии волос. Но выровнять локоны можно и без них.

Для реализации первого способа понадобится отрез шёлковой ткани. Мокрые волосы следует отжать с помощью махрового полотенца, вытягивая их вниз. После того как локоны станут слегка влажными, их требуется причесать и завернуть в шёлк, образовав на затылке «трубу» из волос и ткани. Высохшая в таком состоянии шевелюра, будет прямой и гладкой.

Второй вариант действий – это применение масел и напитков. Их эффективность основана на утолщении, утяжелении и разглаживании каждого волоска. Для выравнивания подходят:
Касторовое, репейное и оливковое масла. Их нужно нанести на волосы на 30 минут, а затем смыть, воспользовавшись шампунем.
Коньяк и яблочный уксус. Одной из этих жидкостей следует обработать локоны, а через 30 минут смыть. Кстати, разведённый в воде уксус (1 большая ложка на литр воды) можно использовать для ополаскивания локонов после мытья. Это также будет способствовать их выравниванию.
Крепкий чай с сахаром (200 мл кипятка, по 1 чайной ложке чайных листьев и сахара). Данный «лосьон» нужно нанести на влажные волосы ватным диском и дать им возможность высохнуть.
Пиво. Хмельной напиток следует втирать в чистые мокрые волосы, двигаясь от корней к кончикам. Смывать его не нужно.
Бесцветная хна. Порошок следует развести подогретой водой до образования пасты, а через 5-10 минут смазать ею влажные волосы и укутать их. Время воздействия маски – до получаса. В конце локоны нужно очень хорошо промыть.

Основной плюс всех описанных выше средств состоит в том, что они не только не повреждают волосы, но и делают их более блестящими, крепкими и послушными.