Как выбрать люстру

Интересно

В наше время специализированные магазины, интернет-магазины, рынки предлагают широчайший ассортимент люстр различного качества, назначения и стоимости. По дизайну люстры которые можно приобрести на сайте https://starlight.by/vnutrennee-osveshenie/ljustry настолько разнообразны, что иногда покупатель просто теряется, а ценовой уровень имеет диапазон от 40$ до бесконечности…

В интерьере освещение, а в частности люстры евросвет, всегда играют роль важного декоративного элемента. И все же, следует не забывать, что люстра, прежде всего, это осветительный прибор, и создание правильного и комфортного уровня освещения в помещении – ее основное назначение. Для того чтобы в помещении было полное ощущение комфорта, должен быть средний уровень освещения – не слишком тусклый и не слишком яркий. Так как тусклый свет вызывает у человека грусть и сонливость, а яркий провоцирует чрезмерную усталость.

Места, где будут располагаться приборы освещения, нужно предварительно распланировать. Зачастую возникает потребность в применении комбинированного освещения. Это те места в квартире, которые требуют дополнительного освещения, то есть возле зеркал, на кухне или возле письменного стола. Это не значит, что по всему жилищу нужен яркий свет. Удобней применить, для локального яркого освещения, специальные светильники. Подвесной светильник добавит освещения на кухне или у зеркала в прихожей. Настольную лампу целесообразней использовать для дополнительного освещения письменного стола. А вот дополнительное освещение в спальне у кровати, обеспечат изящные бра или торшеры.

Люстры же используют для основного парадного освещения комнат. Они бывают двух типов – потолочные люстры и классические.Классический тип – это подвесные люстры. Они прекрасно вписываются в интерьер помещения с высокими потолками. Потому что, если подвесную люстру применить в комнате с низким потолком, то он визуально станет еще ниже. Для такого помещения идеально подойдет потолочная люстра. Такие люстры крепятся вплотную к потолку, а внешне они напоминают плафон или тарелку.

Как же правильно подобрать люстру? Практически невозможно дать какие-либо конкретные рекомендации по подбору дизайна для люстры. Единственное золотое правило, это чтобы люстра гармонировала с созданным интерьером помещения и органично вписалась в него. Если выбор пал на люстру с цветными плафонами, то следует учесть, что с такой люстрой и освещение в комнате будет цветным, а значит, и предметы интерьера сменят свой цвет, как только включится освещение. Еще важно аккуратно выбирать люстры, которые отбрасывают тени. На общем фоне комнаты они могут сказаться самым неожиданным образом.

Выбирая люстру, еще важно обращать внимание на цоколь для лампы. Ведь есть люстры, у которых нестандартный цоколь, к которому не просто подобрать соответствующую лампу. А, кроме того, есть еще люстры с лампами, имеющими причудливую форму. И заменить такую лампу тоже непростое дело.

В детской комнате целесообразно подвесить потолочную люстру без стеклянных деталей, так как есть большой риск ее разбить. Для ванных комнат разрешено использование только таких светильников и люстр, у которых корпус плотно закрыт и надежно изолирован от попадания влаги в него.

Еще нужно заострить внимание на том, что в недорогих люстрах, которые производятся в Китае, использованы патроны низкого качества. Они плавятся, если в них вкрутили лампу свыше 80Вт. Для мастеров, владеющих паяльником, даже можно порекомендовать пропаять эти патроны самостоятельно.

Не стоит относиться к выбору люстры легкомысленно. Лучше покупать люстры, которые будут радовать вас долгим сроком службы. Удачный выбор добавит в вашу жизнь и быт праздника!