Как ускорить рост ногтей?

Красота и здоровье

С давних пор аккуратные ухоженные здоровые ногти являлись одним из главнейших украшений представительниц прекрасного пола. К сожалению, домашние дела, приверженность к вредным привычкам, работа и некоторые другие факторы ведут к тому, что ногти начинают расслаиваться и ломаться, теряют свой блеск и цвет. Правильный уход поможет их восстановить.

Местное укрепление

Сегодня существует немало способов, помогающих ногтевой пластине расти быстрее и выглядеть красивее и здоровее. Известно, что ногти отрастают в среднем на 1 мм в 7-10 дней, а значит, за месяц они могут вырасти на 3-5 мм. Примерно за два месяца при надлежащем уходе вполне можно отрастить красивые и длинные ноготки.

Укреплять ногтевую пластину можно несколькими способами, но среди мастеров маникюра наиболее популярным является местный, который предполагает применение различных масок, ванночек, специальных кремов и т. п.

Стоит отметить, что хотя вышеперечисленные процедуры и обладают эффективностью, но проводить их следует на регулярной основе. Однократного применения будет недостаточно, и результаты останутся недостигнутыми.
Рост ногтей
Маски

Во время лечения ногтей с помощью масок и ванночек придется отказаться от их покрытия лаками, так как они должны впитывать полезные вещества. Любые маски и ванночки лучше делать по вечерам, перед самым сном, когда душ уже принят, и все домашние дела переделаны, то есть контакты с водой на сегодня уже исключены.

Одной из самых популярных масок для того, чтобы укрепить ногти, является желатиновая. Ее готовят следующим образом:

Полторы столовых ложки желатина (быстрорастворимого) смешиваются с одним стаканом прохладной воды.
Через десять минут желатин нужно погреть в микроволновке.
Далее необходимо опустить в полученное «желе» свои ногти и подержать 10-12 минут.
Вытирать пальцы не следует, можно посушить с помощью фена и надеть тканевые перчатки.
Спустя час после процедуры руки можно промыть, но не используя мыло.

Такую маску для укрепления ногтевой пластины можно делать пару раз в неделю, и ногти со временем станут крепче и перестанут ломаться.

Известно, что пользу ногтям приносит воск. Делать маску с данным компонентом можно следующим образом:

Натуральный воск в количестве 50-70 грамм положить в емкость и добавить к нему 30-40 грамм меда.
Далее полученный состав нагревают на водяной бане.
Пока смесь не стала слишком горячей, в нее следует опустить пальцы.
Затем пальцы вытаскивают, дают им высохнуть, воск затвердевает. Данная манипуляция повторяется пару раз.
На высохшие руки надеваются тканевые перчатки. Их можно оставить на ночь, чтобы полученная смесь на пальцах могла действовать во время сна.
Утром перчатки и воск удаляются с рук.

Маска с данными компонентами позволяет значительно ускорить рост ногтевой пластины, а также питает ее полезными аминокислотами, минералами и витаминами. Лучше всего пройти курс таких процедур полностью. Делать их можно раз в 7-10 дней.

Со способом приготовления еще одной маски, ускоряющей рост ногтевой пластины, можно ознакомиться, посмотрев следующий видеоролик.

Ванночки

Не менее полезным и действенным способом ускорения роста ногтей являются ванночки. Наиболее часто с целью оздоровления ногтевой пластины применяют соль. Приготовить ванночку с использованием соли и лимона можно таким образом:

В стакан горячей воды кладутся две большие ложки морской соли и четыре столовые ложки сока, выжатого из лимона.
В приготовленную лимонно-солевую ванночку погружаются лишь кончики пальцев на 12-15 минут.
Далее руки следует ополоснуть проточной водой и нанести на них специальный увлажняющий крем.

Помимо того, что ванночка способна укреплять ногтевую пластину, она также может осветлять ее цвет.

Другим эффективным рецептом ванночки для ускорения роста ногтей является следующий (с использованием йода, меда и оливкового масла):

В емкость наливается 90-100 мл оливкового масла и 50-70 г цветочного меда, далее добавляются 4-5 капель йода. Все вещества смешиваются и нагреваются на водяной бане.
В полученную смесь опускаются пальцы на двадцать минут.
Далее руки вытираются, и на них надеваются перчатки из хлопка, лучше перед сном.
Утром перчатки можно снять и вымыть руки.