Как справиться с аэрофобией?

Семейная психология

Самые разные страхи преследуют человека с раннего детства – страх темноты и одиночества, боязнь воды, замкнутого пространства, скопления людей, грозы, собак и даже собственного отражения в зеркале. Среди этого множества есть одна фобия, которой подвержено более 25% населения земного шара, разных рас, разных полов, разных возрастов – это аэрофобия – страх полетов. Ее еще называют авиафобия.

Очень часто мы слышим, а возможно и сами произносим – я боюсь летать на самолете. Каждый человек, естественно, волнуется перед полетом, у кого-то это волнение связано с подготовкой к путешествию, кто-то чувствует себя нехорошо во время взлета-посадки, кто-то наслушался пугающих новостей в СМИ. А есть страх иррациональный, не поддающийся никакому объяснению, никоим образом не связанный с реальностью, и живет он только в нашем сознании – это аэрофобия.

Это не тяжелая и смертельная болезнь, тем не менее, этот страх мешает нам полноценно жить. Невозможно путешествовать, возникают профессиональные проблемы, если работа связана с перелетами. Как же справиться с аэрофобией, жить без страха и путешествовать с удовольствием?

Победить страх перед полетами полностью, можно только с помощью специалистов. 98%, обратившихся к психологу сумели справиться аэрофобией. У психологов существуют особые методики: от обычной психотерапии до использования в лечении виртуальной реальности.

Для преодоления фобии нужно научиться не подавлять ее, загоняя вглубь, а контролировать.

Несколько советов, как справиться с аэрофобией:

Перед полетом избавьте себя от плохих новостей в СМИ

Настраивайте себя позитивно – самолет самый безопасный вид транспорта, пилот – профессионал, авиакомпания – лучшая.

Чтобы снизить тревогу, поешьте перед полетом

Если вы хорошо переносите алкоголь, выпейте 50-100г коньяка

Думайте о приятном, читайте, слушайте музыку, общайтесь с соседями, (по их желанию).

А еще летайте, как можно чаще, чем больше полетов, тем меньше необоснованных страхов.