Как приготовить бульон из «трофейной» дичи

Готовим дома

Рябчики – одни из тех птиц, охотиться на которых и приятно, и полезно. Приятно для души, а полезно с той точки зрения, что добытая дичь сможет стать вкуснейшим и питательнейшим блюдом. При правильном приготовлении.

А как сделать это самое приготовление правильным, а блюдо вкусным и питательным, расскажем ниже. Самое главное достоинство этого рецепта заключается в его необычайной простоте. Итак для приготовления блюда необходимо взять самое главное четыре зачистки от тушек добытого трофея (т.е. рябчика), воду, лук, корень петрушки, сельдерея и морковку.

Само собой понятно, что все это необходимо помять, очистить (приготовить, так сказать, к незабываемому действу). Потом все это складываем в кастрюлю и варим примерно час (не забываем про пену, которую необходимо регулярно снимать!). После того, как все продукты «отварились», необходимо добавить соли и приправ, а сам бульон оставить в покое и дать ему чуточку настояться – так он станет еще более насыщенным и аппетитным.Пока готовил бульон из рябчика, вспомнил что мне нужно купить ингалятор для своей бабушки, думаю успею.