Как правильно ухаживать за волосами: ошибки и советы

Красота и здоровье

Как сделать волосы красивыми и сильными: мифы и реальность

Волосы любой длины нуждаются в правильном уходе. Лучше иметь каре, пышущее здоровьем, чем тусклую капну до поясницы.

Топ-3 заблуждений

  • Миф №1. Шампунь не способен сделать из жидких волос густые. Маркетологи пытаются выехать за счет вашей «боли», но не поддавайтесь на это. Густота волос зависит от количества луковиц на голове, а не от марки шампуня.
  • Миф №2. Можно «приучить» голову к редкому мытью. Нет, нет и нет! Необходимо мыть голову по мере загрязнения, а мера эта напрямую зависит от гормональных процессов в организме. Визуально может показаться, что волосы стали дольше оставаться чистыми. Это потому, что возникли нарушения в процессе сального оттока. Не вредите коже головы из-за желания поспать лишних 15 минут.
  • Миф №3. Чтобы очистить волосы, нужно хорошенько «простирать» их. Это ошибка, которая может повлечь за собой сеченые кончики и безжизненный вид. Шампунь нужно наносить исключительно на кожу головы, а кончики достаточно искупать в образовавшейся пене.

Секретные материалы!

При правильно обращении с феном, он не только не опасен, а даже полезен. Трихологи рекомендуют следующий алгоритм:

  • Вымыв волосы, дайте им высохнуть естественным путем на 70%. Остальные 30% высушите феном.
  • Сушите волосы на расстоянии 15-20 см по направлению сверху вниз. Представьте, что создаете воздушные полоски и двигайтесь по такой траектории.
  • Помните, что волосы по структуре напоминают елочку. Чешуйки помогает запечатать фен. Отсюда и возникает блеск. Если вы для объема, взбиваете и ерошите волосы рукой в разные стороны — перестаньте так делать. Достаточно просто аккуратно расчесать их или сушить вниз головой, сохраняя траекторию.

Не стоит выбивать влагу из волос полотенцем, колотя что есть мочи по собственной шевелюре — это все-таки не ковер. От такого варварства и образуются секущиеся кончики. Волосы вообще очень подвержены механическим повреждениям, поэтому просто запаситесь терпением и промокните их полотенцем. Ключевое слово — промокнуть, а не стереть в пыль.

Лайфхаки, о которых вы не знали

  • Шампунь 2 в 1 — плохая идея. Волосы не терпят полутонов. Такой шампунь и промывает недостаточно «глубоко», и смягчает не на максимум. Лучше иметь 2 разных средства для этих целей. Не скупитесь, разве цена на шампунь для волос настолько неподъемна?
  • Бальзам возымеет лучший эффект, если вы нанесете его не на мокрые, а на слегка отжатые волосы. Так его компоненты проникнут глубже, ведь им не будет препятствовать вода. Волосы скажут вам «спасибо».
  • Периодичность, с которой нужно подстригать кончики, для всех индивидуальна. Ни к чему бегать в парикмахерскую каждые 2-3 месяца, если срез волос остается ровным. Может, вам достаточно будет 2 раз в год? Вопреки всеобщему заблуждению, частота обновления стрижки не влияет на рост волос. Надеемся, для вас это не новость — они растут от корней.

Используйте полученные знания, и результат не заставит себя ждать!