Как правильно ухаживать за пупком новорожденного

Интересно

И вот, наконец, появился самый долгожданный малыш. В вашей жизни произошли изменения, теперь у вас есть главный человечек, который требует постоянной заботы и ухода. Для многих молодых мамочек уход за кожей новорожденного является сложной процедурой. У молодых родителей всегда появляются вопросы, буквально с первых дней жизни малыша. И это смотря на то, что в родильном отделении каждая мамочка получает от специалистов полезную информацию о правильном уходе за малышом.

Когда отпадает остаток от пуповины?

После рождения малыша, пуповину пережимают зажимом и перерезают стерильными ножницами, оставляя при этом остаток. Сейчас во многих роддомах пуповинный остаток удаляют с помощью хирургического вмешательства на второй день жизни ребенка. Некоторые роддомы предпочитают не вмешиваться, и пуповинный остаток отпадает самостоятельно приблизительно на пятый день жизни. После чего появляется ранка. С этого момента требуется особый уход за пупком, ведь для инфекций образуется благоприятная среда. Поэтому к процедуре обрабатывания пупка необходимо отнестись с ответственностью.

Период заживления пупка у новорожденного?

1. В среднем пупочная ранка заживает спустя две недели, она должна быть чистенькая и розовая, как и вся кожа малыша. Если это не так, то обязательно обратитесь за помощью к специалистам.

2. В течение 2 дней после выписки к вам домой должен придти закрепленный за вами детский врач в клинике http://happy-med.ru/#other_services или медсестра, они будут следить за тем, как заживает ранка на пупке.

Аптечка для обработки пупка

В вашей аптечке обязательно должно присутствовать:

1. Перекись водорода 3 %-го;

2. Ватные палочки;

3. Стерильные марлевые повязки;

4. Раствор бриллиантового зеленого 1 %-го:

5. Раствор марганцовки.

Обработка пупка

Пупок новорожденного необходимо обязательно обрабатывать только стерильными руками.

Делать эту процедуру следует до двух раз в день, утром и каждый раз после купания.

1. Кожу новорожденного после купания промокните;

2. Пупочную ранку необходимо растянуть пальцами;

3. Обработайте ранку стерильной ватной палочкой, которую предварительно смочите в растворе перекиси водорода;

4. При помощи ватной палочки, смоченной в растворе перекиси водорода, удалите лишние засохшие остатки ранки;

5. Высушите ранку с помощью ватного тампона;

6. Смочите вторую ватную палочку в растворе зеленки и по кругу обработайте ранку от середины к краю.

7. После проделанной процедуры, закройте ранку салфеткой для того, чтобы в нее не попала инфекция.Одевайте новорожденного так, чтобы подгузник был на распашонке. Все вещи стирайте специальными детскими порошками и проглаживайте при высокой температуре для эффективной дезинфекции.

Разрешается ли купать малыша, если ранка еще не зажила?

Первое купание новорожденного требует определенных условий. Перед купанием растворите кристаллы марганцовки в глубокой посуде (бутылке) для того, чтобы на дно осели нерастворенные кристаллики. Они не должны попасть в ванночку, так как могут обжечь кожу малыша. Наберите в ванночку кипяченой воды, температура должна быть 37 градусов по Цельсию. Добавьте готовый раствор марганцовки так, чтобы цвет воды был бледно-фиолетовый, максимум светло-оранжевым, ни в коем случае не темнее. В такой воде необходимо купать малыша до тех пор, пока ранка не заживет. А после купания обязателен уход за пупком.