Как правильно критиковать

Семейная психология

Критика человека направлена на то, чтобы помочь ему улучшить свои качества. Критика ни в коем случае не должна обижать достоинство человека. Она подразумевает анализ человеческих качеств, внешнего вида или отношений. Однако следует знать, как можно критиковать, ведь неправильная критика способна разрушить отношения между людьми, она может снизить самооценку человека.

Существуют правила критики конструктивной, которые нельзя нарушать, чтобы доиться положительного результата.

1. Критиковать нужно не человека, а его ошибки, причем с советом, как их можно будет исправить. Нельзя указывать человеку на его ошибки с негативными эмоциями.

2. Формулируйте указания от себя, например, используя выражение: «я думаю», «я считаю».

3. Обсуждать нужно конкретную ошибку.

4. Критикуя действия, необходимо определиться, на что Вы рассчитываете: чтобы работа была сделана быстро или более интересно и красочно.

5. Никогда нельзя сравнивать одного человека с другими, тем более, если остальных Вы хвалите.

Правильно критиковать подчиненных нужно уметь. Например, для начала необходимо похвалить, а далее спросите, хотел ли бы сотрудник сделать задание по-другому. Похвалу и критику нужно подтверждать фактами.

Не стоит: кричать, переходить на личности, публично вычитывать. И последнее, постарайтесь войти в положение сотрудника и дать ему возможность исправить ошибку.