Как понять какое полушарие мозга у тебя доминирующее

Семейная психология

Спор о том, какое полушарие доминирующее у того или иного человека — вечен и постоянен. Но сегодня мы предлагаем тебе расставить все точки над И.
Чтобы наконец узнать, какая часть мозга являются доминирующей, мы нашли для тебя интересный тест, который поможет понять твои сильные и слабые стороны.

Кстати, вся редакция уже проверила свои способности. Считается, что левое полушарие отвечает за аналитическое мышление, а правое за творческое.

Так, для того, чтобы проверить какое полушарие мозга у тебя доминирующее, тебе потребуется листок и ручка, также 10 минут полной концентрации.
Как определить доминирующее полушарие?
В каждом из тестов, мы проверяем доминирующее полушарие. Для левого полушария записываем Л, а для правого — П.

1. Переплетение пальцев
Переплети вместе пальцы, какой из больших пальцев оказался сверху? Отметь противоположное полушарие.

2. Проба Розенбаха
Попробуй не тупить, это сложно. Возьми карандаш и вытянул его перед глазами. Смотри внимательно на карандаш, а потом по очереди закрывай каждый глаз. При закрытии одного глаза изображение будет немного отдаляться. Отметь тот глаз, в котором ты заметила большее отдаление. И отметь противоположное полушарие.

3. Поза Наполеона
Скрести руки на грузи. Какая рука сверху на предплечье другой? Отметь противоположное полушарие.

4. Аплодисменты
Похлопай перед собой. Какая рука сверху? Отметь противоположное полушарие.

5. Скрести ноги
Положи ногу на ногу не задумываясь. Какая нога сверху? Отметь противоположное полушарие.

6. Подмигни
Не задумываясь подмигни. Каким глазам? Если правым, то отмечай правое полушарие. И наоборот.

7. Покрутись
Встань со стула и покрутись вокруг своей оси. В какую сторону? Крутишься против часовой стрелки — левое, по часовой — правое.

8. Почерти
Возьми чистый лист бумаги и ручку. Нарисуй вертикальную линию, чтобы разделить лист по полам. Какая часть листа имеет больше места? Отметь противоположное полушарие. Если по ровну, то поставь 0.

9. Штрихи
Каждой рукой, не считая нарисуй ряд вертикальных штрихов. Какой рукой ты нарисовала больше? Отметь противоположное полушарие, если по ровно — 0.

10. Круг
Своей привычной рукой нарисуй круг и заверши его стрелкой. Если нарисовала круг против часовой, то отмечай левое полушарие, по часовой — правое.

Решающий момент
Теперь считаем. Посчитай количество левых полушарий и правых. Из количества левых вычти число правых. Подели число на 11 и переведи цифру в проценты.