Как побороть женские комплексы

Женская психология

Женские комплексы

Женщины в современном мире: уверенные, обеспеченные, самостоятельные, но такие ранимые в душе – столько комплексов стоит за стеной женской мужественности.

Красота

Большинство представительниц прекрасного пола думают, что они недостаточно красивы. Список, которым недовольны женщины любой возрастной категории, можно продолжать до бесконечности, перебрав каждую клеточку тела и косточку, которую только можно увидеть вооружённым глазом и не только (рассматривание и буквально выискивание недостатков под увеличительным стеклом).

Комплекс «я не красивая» развивается с воспитанием – детским садом, школой, родителями. Действительно, почему красивые девушки носят всю жизнь носят с собой этот комплекс? Сравнение с другими. К примеру, фразы о том, что есть красивые девочки, а есть просто умные. В современном мире сначала воспринимают наружную картинку человека, а уж потом и ум, но девочкам, которых относят к рядам умных от этого ни капли не легче. Хвастовство разодетых девочек перед просто одетыми. Если заметить, красивой многие люди считают ту, что одета лучше только потому, что она ярче.

Справиться с этим поможет фотография, а именно – нужно устроить себе фотосессию. Если красавицами считают лицо с обложки, стоит на время стать ею. Выбрать несколько образов, в совершенно неестественном для себя стиле. При профессиональном фотографе, визажисте и парикмахере ваше лицо, фигуру и шик ничем не отличить от лица с обложки. Важно понимать, что красота – это светящиеся глаза, улыбка, индивидуальность. К слову, это одни из качеств, которые ценят мужчины в женщинах больше всего (полный список смотрите тут). А образ, который на себя надевают яркие женщины, остаётся просто образом, который может надеть на себя любая женщина.

Неполноценность

Этот комплекс опасен тем, что девочкам с детства родители внушают то, что они должны – именно должны быть: аккуратными, самостоятельными, опрятными, спокойными и неторопливыми. Поэтому, когда девушка уже в осознанном возрасте ведёт себя не по этому шаблону, кажется, что она не леди, неполноценна и загоняет себя в узкие рамки мышления.

Иметь все эти качества, несомненно, хорошо, но когда девушка ведёт себя нестандартно, в голове проносится мысль: «я же девочка, должна быть леди». В результате этого, женщины сами выстраивают себе запрет, через который хотелось бы переступить, но разум твёрдо говорит о том, что этот нестандарт будет стоить им осуждения со стороны социума. Результат таков — ощущая себя не такой как все, создаётся ощущение, что женщина не вписывается в определённый круг и чувствует себя одинокой, непонятой, неполноценной.

В борьбе с данным комплексом поможет тот самый нестандарт. Нужно принять себя, свои желания, нестандартные идеи. Перестать постоянно контролировать себя и твердить, что леди так не поступают. Сделать то безумное, что давно хотелось сделать: подурачиться, позволить себе быть ребёнком, развлечься, кричать во весь голос.

Пересмотреть своё окружение, подруг, людей. Возможно, присмотревшись, понять, что именно данный круг общения имеет влияние и способность остановить женщину для совершения креативных, нестандартный идей. Непроизвольное сравнение себя с тем, что подруги ведут себя не так, как хотели бы вы, может создавать этот комплекс неполноценности.

Никому не нужна

Фраза, брошенная в юном возрасте о том, что с таким: характером, безалаберностью, поведением, неопрятностью никто не возьмёт девочку замуж – рушит мечты о замужестве и порождает комплекс. Со временем, причин и поводов для этой фразы становится всё больше. Пыль не вытерла – замуж никто такую не возьмёт – не хозяйка и т.д.

Эти слова заставляют задуматься, что если что-то сделано не так – девушка автоматически становится никому не нужной. Это плавно переплывает в то, что практически любая ошибка переваривается в мозге, что такой она не будет никому нужна и придаёт этому большое значение, чем загоняет себя и прячется внутрь. Если девушка состоит в отношениях, то неизбежно у неё начнёт развиваться чувство ревности, от которого в дальнейшем будет сложно избавиться.

Решение проблемы кроется в понимании того, кому женщина хочет быть нужна. Может потребности такой вовсе нет и вокруг всё хорошо – рядом люди, которые любят и уважают, а комплекс не что иное, как навязанная проблема?

Характер – изюминка, к которой все тянутся, поведение ничем не плохо – оно игривое, с вами никогда не заскучаешь, а от запоздало не вытертой пыли ничего не произойдёт – может никто не заметил этого.

Любой комплекс – не что иное, как надуманное нами в нашем уме в следствии воспитания. Каждая женщина уникальна, избавившись от комплексов – жизнь станет ярче.